Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Согласно ст.3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
2. Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах прав, социальных гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/33943e5541c65c2d6f8bcd7512232dc2ec9ddc42/
Пока командир воинской части не издал приказ о признании сына пропавшим без вести, денежное довольствие продолжает начисляться на его личный банковский счёт — то есть на тот, реквизиты которого сын указывал сам, а не на Ваши.
Т.е., пока формального приказа нет, Вы как мать пока не получаете выплаты напрямую, довольствие просто копится на его счёте.
Как только в/ч направляет извещение в военный комиссариат по месту жительства о том, что сын официально признан пропавшим без вести, ситуация меняется.
С этого момента деньги на его счёт — не поступают.
При этом у Вас как у члена семьи появляется право на получение денежного довольствия за период безвестного отсутствия сына.
Для этого нужно обратиться с заявлением к командиру воинской части — военкомат по месту жительства поможет составить и направить такое заявление.
Порядок распределения выплат строго очерёдной.
Первой в очереди стоит супруга — у Вашего сына её нет.
Второй очередью идут совершеннолетние дети, проживавшие с ним, и иждивенцы — их тоже, судя по Вашему описанию, нет.
Поскольку супруги и детей нет, вся сумма денежного довольствия причитается родителям, независимо от возраста и места регистрации.
То есть в Вашем случае выплата будет положена Вам целиком, либо в равных долях с отцом сына, если он жив и является его родителем.
Размер довольствия складывается из оклада по званию, оклада по должности и ежемесячных дополнительных выплат — это прямо закреплено в ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
docs.cntd.ru/document/902310088?ysclid=mub7vp8zx1950157421
При индексации окладов военнослужащих сумма, причитающаяся членам семьи, пересчитывается автоматически с учётом этой индексации.
Выплата производится не позднее дня исключения сына из списков личного состава воинской части и продолжается до момента признания его объявления умершим — это отдельная процедура также через суд.
Конкретную сумму Вам должны сообщить в военном комиссариате.
С уважением, Дарья
В случае подтверждения его гибели, а также при объявлении его судом умершим у Вас есть право на получение:
— 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
— 5 493 351,77 рублей на основании ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
— 3 683 261,71 рублей на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.
Кроме того, есть право на оформление пенсии по случаю потери кормильца.
А также выплачиваются региональные выплаты и могут быть установлены иные региональные льготы. Но тут нужно знать в каком регионе Вы проживаете.