Как узнать статус оформления государственной награды военнослужащего?

Супруг находится в зоне сво, встал вопрос о государственной награде, т.к. начали процедуру увольнения по семейным обстоятельствам, но у супруга есть приостановленное дело на стадии предварительного следствия по ч. 5. ст. 337 УК РФ. В следственном комитете нам сказали, что пока дело не закрыто его ни кто не уволит, но и дело не закроют, пока муж на сво. Обратились в часть с запросом, когда писали и отправляли документы на государственную награду получили ответ, что писали рапорта в декабре 2026 г. что дальше с документами происходит, когда они уходят с полка ни кто понятия не имеет. Далее, я у замполита части попросила предоставить некоторые сведения о наградном листе, дате подачи документов в вышестоящий орган, зарегистрировали они или нет наградной лист, есть ли доступ к личной карте военнослужащего или журналу наградных листов и тд. на что получила ответ: ЦИТАТА "Награда еще не прошла, не оформлена. То что мы писали рапорта, это не значит, что эта награда будет" Подскажите пожалуйста, как нам быть и что можно попытаться сделать в данной ситуации

, Екатерина, г. Магнитогорск

Добрый день.

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» устанавливает, что

36. Внесение представлений о награждении государственными наградами Президенту Российской Федерации осуществляется не позднее трех месяцев со дня завершения согласования наградного листа.
39. Срок рассмотрения документов о награждении согласующими органами не может превышать 30 дней со дня их поступления на рассмотрение в эти органы.

Решение о награждении принимается в том числе и на основании предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

Для уточнения получения документов для целей его награждения или получения сведений об их передаче на рассмотрения Вы можете обратиться по следующим адресам:

— в Министерство обороны РФ — г. Москва, ул. Знаменка, д.19

— в Комиссию при Президенте РФ по государственным наградам — 103132, г. Москва, Старая площадь, д. 2/14.

То что мы писали рапорта, это не значит, что эта награда будет"

 Вот в данном случае он прав.

Подача рапорта, не гарантирует награждения.

В Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

оговорено, что

18. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, образцовое руководство войсками и другие выдающиеся заслуги перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации, за высокие показатели в боевой подготовке, отличное освоение новых образцов вооружения и военной техники командиры (начальники) от командира полка (корабля 1 ранга), им равные и выше, командиры отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга), командиры отдельных воинских частей, пользующиеся в соответствии со статьей 11 настоящего Устава дисциплинарной властью командира батальона, имеют право ходатайствовать о представлении подчиненных им военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации

Действующее законодательство, как видите не обязывает командования представлять военнослужащего к награждению — это является правом командования.

Возможность реализации указанного права установлена и в Указе Президента РФ от 07.09.2010 N 1099
«О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», который также не обязывает командование ходатайствовать о представлении к государственной награде.

Командир ничего не должен — у него есть такое право, а не обязанность.

На наличие указанного права обращала и судебная практика.

Например, согласно выводам Апелляционного определения Южного окружного военного суда от 27.09.2024 N 33а-1073/2024 (УИД 61GV0016-01-2024-000372-87)

полномочия по возбуждению ходатайства о награждении государственной наградой является прерогативой соответствующих должностных лиц, в данном случае — командования. При этом командир (начальник), возбудивший ходатайство о награждении подчиненных ему военнослужащих, определяет вид государственной награды, учитывая степень и характер заслуг представляемого к награждению.