Ответ команды Правовед
Поскольку сын находится в органах безопасности, ему незамедлительно требуется защитник по соглашению, а до его вступления в дело сыну необходимо воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и воздержаться от любых объяснений и подписей. Ответственность по статье 275 УК РФ наступает исключительно при доказанном прямом умысле на содействие деятельности против безопасности государства, поэтому сам по себе факт подписки на блогера при заблуждении относительно его личности состава не образует. Следствие стремится трактовать банковские списания как осознанное финансирование, однако неосведомленность о реальной деятельности адресата и технический характер платежей опровергают субъективную сторону обвинения, если эта позиция последовательно вносится в процессуальные документы защиты. В детальном разборе распишу правовую позицию для опровержения умысла по статье 275 УК РФ, перечень ключевых ориентиров для работы с адвокатом на месте и алгоритм действий семьи при задержании. Первичные объяснения определяют вектор всего дела, поэтому зафиксировать отсутствие умысла необходимо строго до подписания первого протокола.
Здравствуйте, Алла!
Ситуация крайне серьёзная: ст. 275 УК РФ (госизмена) — особо тяжкое преступление, санкция — от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненно. При этом сама по себе подписка на блогера не образует состава преступления. Обвинение должно доказать конкретные действия: передачу сведений, финансирование, вступление в организацию и т.п…
Почему тогда предъявили обвинение? В практике есть дела, где подписка фигурировала как одно из доказательств, но всегда в совокупности с другими действиями. Например, житель Ростовской области не только подписался на блогера, но и неоднократно переводил ему деньги — это и стало основанием для приговора. В деле Савелия Фролова основанием названы подписка на канал легиона и камуфляжные штаны, а также попытка выезда. То есть сама подписка — лишь один из элементов.
Что делать немедленно:
Найти адвоката по ст. 275 УК РФ. Это не тот случай, где можно обойтись общим юристом. Нужен специалист, имеющий опыт именно по делам о госизмене (например, из «Первого отдела» или аналогичных объединений).
Категорически не давать никаких показаний без адвоката. Любое слово может быть использовано против сына. Отказ от дачи показаний — законное право (ст. 51 Конституции РФ).
Собрать доказательства пассивности подписки: скриншоты (если сохранились), подтверждение отсутствия переводов, переписок, комментариев. Если подписка была анонимной или через сторонний аккаунт — зафиксировать это.
Проверить, не было ли провокации. Известны случаи, когда силовики используют подставные чаты и аккаунты, а затем переписку используют как доказательство. Адвокат сможет запросить материалы оперативно-розыскной деятельности и оценить их допустимость.
Рассмотреть примечание к ст. 275 УК РФ. Оно позволяет освободиться от ответственности, если лицо добровольно и своевременно сообщило органам власти и способствовало предотвращению ущерба. Но это рискованный путь: он применим только при отсутствии иного состава и по решению следствия. Без адвоката идти на это нельзя.
Главное: подписка сама по себе — не состав. Обвинение должно доказать конкретные действия в интересах иностранного государства. Задача защиты — показать, что сын не совершал ничего, кроме пассивного наблюдения, и что других доказательств у следствия нет.