Ответ команды Правовед
Нет, самостоятельно в 16 лет ребенок подписать такой контракт по закону не мог: несовершеннолетние вправе совершать подобные сделки только с письменного согласия родителей (ст. 26 ГК РФ), а привлечение лиц до 18 лет к работам с опасными условиями труда прямо запрещено (ст. 265 ТК РФ). Фактическое оформление документов в обход закона делает сделку недействительной, но прекращение ее правовых последствий и защита от возможных претензий не происходят автоматически - аннулирование обязательств требует обращения в надзорные органы.
В детальном разборе подготовлю текст заявления в органы прокуратуры о признании факта привлечения несовершеннолетнего незаконным и алгоритм действий по снятию правовых последствий такого контракта для подачи через электронную приемную.
Здравствуйте!
По общему правилу в таком возрасте граждане не могут сами совершать указанные действия, до 18 лет такое не предусмотрено. Но проблема в том, что указанная ЧВК действовала за пределами правового поля РФ и исключать нельзя ничего. По закону он не мог это сделать.