Как можно действовать по закону

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я проживала несколько лет с человеком,не в браке,у меня от него трое детей,установлено отцовство.Проживаем в квартире,которую он купил в ипотеку до рождения детей,остаток выплатил взяв 450 000 от государства,как многодетным.Сейчас мы расходимся,купить другую квартиру у меня нет возможности.Могу ли я выкупить у него эту квартиру,с использованием мат капитала или может моя мама может выкупить его квартиру используя мой мат капитал.Как можно действовать по закону

, Татьяна, г. Челябинск

Добрый день!

Прямого законодательного запрета на приобретение жилья у родственников (в том числе отца ваших детей) за счет средств МСК не существует. Однако при совершении таких сделок необходимо учитывать следующие риски:

1. Если сделка совершается исключительно для «обналичивания» материнского капитала без реального намерения передать право собственности и улучшить жилищные условия, она может быть признана судом мнимой (ст. 170 ГК РФ).

2. Органы Социального фонда России (СФР) могут отказать в перечислении средств, если посчитают, что сделка не ведет к реальному улучшению жилищных условий семьи (например, если вы и дети уже имеете право пользования этой квартирой как члены семьи собственника).

3. Хотя суды часто встают на сторону граждан, указывая, что родство само по себе не является основанием для отказа в использовании МСК, СФР может проявлять повышенное внимание к таким сделкам.

Ваша мама, как и вы, имеет право приобрести недвижимость у любого физического лица, включая отца ваших детей. Однако использование вашего материнского капитала для покупки квартиры вашей мамой невозможно. Средства МСК являются именными и могут быть использованы только владельцем сертификата (вами) или его супругом для улучшения жилищных условий семьи.

Поскольку при погашении ипотеки использовались государственные средства (в том числе 450 000 рублей как многодетным), на жилое помещение распространяются требования об оформлении его в общую собственность всех членов семьи.

Если ипотека была погашена с использованием МСК, вы обязаны были выделить доли детям и отцу (если он был супругом на момент использования средств). Поскольку вы не состояли в браке, статус отца как сособственника зависит от того, как именно оформлялись документы при погашении ипотеки и выделении долей.

Рекомендации по действиям:

1. Поскольку вы не состояли в браке, квартира является единоличной собственностью отца детей (если иное не было оформлено договором). Вы не имеете прав на эту квартиру как супруга.

2. Самый надежный путь — договориться с отцом детей о продаже вам доли или всей квартиры. Если он согласен, вы можете заключить договор купли-продажи.

3. Перед сделкой рекомендуется обратиться в территориальный орган СФР за консультацией по вопросу возможности направления средств МСК на конкретную сделку с отцом детей, чтобы избежать отказа в перечислении средств.

4. Если отец детей препятствует проживанию или нарушает права детей, вы можете обратиться в суд для защиты интересов несовершеннолетних, однако это не даст вам права собственности на его квартиру.

Поскольку ситуация затрагивает интересы троих несовершеннолетних детей, любые сделки с недвижимостью, где они уже имеют или должны иметь доли, требуют соблюдения интересов детей и, в ряде случаев, получения разрешения органов опеки и попечительства.

Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись соответствующей кнопкой на площадке.

Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам, Вы можете заказать соответствующую услугу на площадке или написать мне в личный чат для уточнения деталей.