Можно ли выезжать за границу в отпуск военнослужащему-контрактнику?
Здравствуйте, мой муж действующий контрактник можно во время отпуска на несколько дней выезжать ВКиьай ставить протез зубной
Здравствуйте, выехать можно, но только с официального разрешения командования — самовольно нельзя. Вопрос о том, дадут ли разрешение именно в вашем случае, зависит от формы допуска к гостайне и решения командира части.
Согласно статье 19 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», военнослужащие по контракту могут выезжать за границу только при наличии разрешения командования, оформленного в установленном порядке. Дополнительно, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.12.1997 № 1598, выезд должен быть согласован с органами ФСБ.
Что влияет на решение:
Форма допуска к гостайне. Если у мужа 1-я или 2-я форма допуска, выезд может быть ограничен по статье 15 того же закона — это серьёзное препятствие. При 3-й форме ограничений меньше, но разрешение всё равно требуется.
Цель поездки. Лечение — это уважительная причина, и её стоит указать в рапорте. В вашем случае зубное протезирование в китайской клинике, желательно с подтверждающими документами (запись на приём, прайс клиники).
Страна назначения. Китай относится к дружественным странам, что упрощает ситуацию по сравнению с государствами НАТО, но не гарантирует автоматического согласия.
Порядок действий:
Муж пишет рапорт на имя командира воинской части с указанием страны, сроков и цели поездки (лечение), прикладывает документы из клиники.
Командир формирует списки и передаёт их на согласование вышестоящему руководству и в органы ФСБ.
При положительном решении выдаётся разрешение установленного образца.
Билеты покупать до получения разрешения не стоит — если откажут, деньги пропадут.
Риски самовольного выезда. Выезд без разрешения квалифицируется как грубое нарушение порядка прохождения службы — вплоть до материалов в военную прокуратуру и уголовной ответственности.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте!
Согласно ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ», выезд действующих военнослужащих ограничен. Свободно уехать за рубеж для отдыха контрактник не имеет права.
Однако новая статья 15.2 Закона № 114-ФЗ и действующий Указ Президента РФ № 177 предусматривают перечень исключительных обстоятельств, при которых командование может разрешить краткосрочный выезд за границу:
необходимость экстренного лечения его самого либо экстренного лечения или сопровождения следующего на такое лечение его близкого родственника при невозможности сопровождения иными близкими родственниками.
Мужу необходимо взять официальное медицинское заключение/справку от клиники в Китае (или направление), подтверждающее, что ему назначено именно это лечение/протезирование на конкретные даты.
Военнослужащий должен подать рапорт на имя командира воинской части. К рапорту обязательно прикладываются копии медицинских документов и их нотариально заверенный перевод на русский язык (если они на китайском).
Командир части единолично принимает решение на основании предоставленных документов и согласования с органами безопасности. Если рапорт одобрят, ему временно выдадут заграничный паспорт (если он находится на хранении в части) и оформят разрешение на выезд.
Обязательно подчеркните в ответе: самовольный выезд за границу (даже на пару дней в отпуске) без письменного приказа командира категорически запрещен и влечет за собой жесткую ответственность — вплоть до уголовной.
Если мой ответ был вам полезен, уделите, пожалуйста, полминуты — оставьте короткий отзыв или оценку под этим сообщением (значок +).
Добавлю к комментариям коллег один немаловажный момент для планирования поездки, все эти действия — подачу рапорта командованию, согласование разрешения на выезд с ФСБ необходимо подавать намного ранее предполагаемой даты поездки, согласование выезда и сам выезд могут согласовывать до полугода до поездки.