Здравствуйте!
Да, вы понимаете ситуацию правильно. Экологический сбор обязаны платить производители и импортёры товаров и упаковки, включённых в перечень по Постановлению № 2414, — розничные продавцы к ним не относятся. Проблема возникла потому, что Росприроднадзор теперь автоматически сопоставляет данные «Честного Знака» с экологической отчётностью: если в системе маркировки ваша организация указана как производитель, ведомство считает вас плательщиком экосбора.
Скачайте шаблон, заполните свои данные и направьте через Личный кабинет природопользователя или заказным письмом с уведомлением.
Письмо-возражение
В ответ на требование № [номер] от [дата] о предоставлении декларации о количестве выпущенных в обращение товаров (упаковки), отчётности о выполнении нормативов утилизации и уплате экологического сбора сообщаю следующее.
1. Организация не является производителем или импортёром товаров и упаковки.
[Наименование организации] осуществляет розничную торговлю одеждой и обувью, что подтверждается:
выпиской из ЕГРЮЛ/ЕГРИП с кодами ОКВЭД [указать коды, например 47.71, 47.72];
уставом организации (раздел «Предмет деятельности»);
отсутствием производственных мощностей, оборудования для производства товаров и упаковки;
отсутствием таможенных деклараций на ввоз товаров.
Организация не производит товары и упаковку на территории Российской Федерации и не осуществляет их ввоз из-за рубежа. Следовательно, по смыслу п. 1 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ), организация не относится ни к производителям, ни к импортёрам товаров.
2. Реализуемые товары — остатки, приобретённые до введения обязательной маркировки.
Товары, реализуемые организацией, были приобретены у третьих лиц до вступления в силу требований об обязательной маркировке одежды и обуви. Маркировка указанных остатков осуществлялась в порядке, предусмотренном для маркировки товарных остатков, в соответствии с действующим законодательством. Маркировка остатков не образует статуса производителя товара.
3. Указание организации в качестве «производителя» в системе «Честный Знак» — техническая ошибка.
При заказе кодов маркировки для товарных остатков в ГИС МТ «Честный Знак» специалист организации указал роль «производитель», поскольку без выбора роли система не позволяла выполнить процедуру маркировки остатков. Данное указание носит технический характер и не изменяет фактический правовой статус организации. Организация не является производителем в смысле Закона № 89-ФЗ и не приобретает обязанность по уплате экологического сбора в связи с ошибочным указанием роли в информационной системе.
4. Обязанность по уплате экологического сбора отсутствует.
Согласно ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ экологический сбор уплачивается производителями товаров и импортёрами товаров. Поскольку организация не является ни производителем, ни импортёром товаров или упаковки, обязанность по представлению декларации о количестве выпущенных в обращение товаров, отчётности о выполнении нормативов утилизации и уплате экологического сбора у организации отсутствует.
На основании изложенного прошу:
Признать [наименование организации] не относящейся к плательщикам экологического сбора.
Отменить требование № [номер] от [дата] в части представления декларации, отчётности и уплаты экологического сбора.
Исключить организацию из числа лиц, в отношении которых осуществляется контроль за уплатой экологического сбора, на основании данных ГИС МТ «Честный Знак».
Приложения:
Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП — на [кол-во] л. в 1 экз.
Копия устава (раздел о предмете деятельности) — на [кол-во] л. в 1 экз.
Копии договоров купли-продажи с поставщиками товаров — на [кол-во] л. в 1 экз.
Копии УПД / товарных накладных, подтверждающих приобретение товаров у третьих лиц — на [кол-во] л. в 1 экз.
Справка об отсутствии производственных мощностей (при наличии) — на [кол-во] л. в 1 экз.
Скриншот из личного кабинета «Честный Знак» с указанием роли — на [кол-во] л. в 1 экз.
Копия требования Росприроднадзора № [номер] от [дата] — на [кол-во] л. в 1 экз.
[Должность] [Подпись] [ФИО]
[Дата]
Что ещё нужно сделать параллельно
Исправить роль в «Честном Знаке». Обратитесь в техподдержку «Честного Знака» с запросом об изменении роли участника оборота с «производитель» на «розничный продавец» (или «участник оборота, маркирующий остатки»). Если роль не изменить, Росприроднадзор может повторно выставить требование.
Срок ответа. Обычно Росприроднадзор даёт 10 рабочих дней на ответ с момента получения требования. Не тяните — за просрочку предусмотрен штраф по ч. 2 ст. 8.5.1 КоАП РФ.
Аргумент про вывоз мусора по прописке. Этот довод лучше в письмо не включать. Оплата ТКО региональному оператору — это коммунальная услуга, и она действительно не имеет отношения к экосбору, но для Росприроднадзора это звучит непрофессионально. Опирайтесь на то, что вы не производитель и не импортёр — это единственный нужный аргумент.
Если Росприроднадзор откажет. В этом случае имеет смысл обжаловать требование в вышестоящий орган (Центральный аппарат Росприроднадзора) или в арбитражный суд. Суды, как правило, встают на сторону бизнеса, когда организация доказывает, что не является производителем по факту своей деятельности.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)