Как добиться обследования ноги при прохождении ВВК после ранения?

Доброго времени суток. Получил ранение, в феврале месяце. Оперировали, в гражданской больнице, вывели колостому(удалено 10 см нисходящей ободочной кишки), далее лежал, в областной больнице, выяснилось, что после ранения проблема, с малоберцовым пучком седалищного нерва, висит стопа. Приходил невролог, отправил на ЭНМГ, дали бумаги тоже от невролога. После направили, в госпиталь и там дали 180 дней отпуска. Сколько бы я не говорил, про ногу, ответ был: потом. Ходил сам, в поликлиннику, к неврологу. В госпитале никто ничего не делал и не смотрел, на счет нерва. И вот госпиталь наш отправляет, в госпиталь Бурденко, по ответу на запрос, по закрытию стомы только, но не будут тут делать тоже операцию, по стоме. Переведут завтра, в городскую, чтобы закрыть стому. Про ногу тоже говорил, но никто не обращает, на это внимание. Подскажите, в какой момент должны заниматься ногой, чтобы это отразилось, для ВВК. В какой момент будет ВВК и кто отправляет. Говорят, что после закрытия стомы дадут Г категорию, на 30 дней и всё. Документы, по ноге и крайнюю выписку прикладываю. И какую категорию годности могут поставить? По колостоме, после закрытия В не будет. Надежда, на В, по ноге остаётся.

  • CamScanner 09.09.2026 17.21
    .jpg
  • CamScanner 09.09.2026 17.28
    .jpg
  • CamScanner 09.09.2026 17.29
    .jpg
  • CamScanner 09.09.2026 17.42
    .jpg
  • CamScanner 09.09.2026 17.20
    .jpg
, Александр, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Рукин

Здравствуйте, Александр!

Вам даны рекомендации повторно проходить лечение с ногой. Это может быть досточно долго, поскольку нерв не просто  вернуть к жизни, если вообще будет возможно.

И только при определившемся врачебно-экспертном исходе может быть проведено освидетельствование  для определения категории годности к военной службе.

Согласно п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565):

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Т.е., пока врачи не придут к выводу, что дальнейшее лечение не даст положительных результатов, тогда проведут ВВК.

В какой момент будет ВВК и кто отправляет

 В соответствии с приказом МО РФ (если Вы военнослужащий МО РФ)   от 15 февраля 2016 г. N 55:

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

После прохождения лечения и окончания отпуска по болезни, обращаетесь далее за медицинской помощью, чтобы занимались Вашей ногой. Если после проведения курсов лечений нога не восстановится  или не начнет восстанавливаться, тогда уже возможно направление на ВВК (возможно и установление инвалидности).

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Согласно карты № 178980 у Вас снижена мышечная сила в правой стопе до 0-1 б, в пальцах правой кисти до 2 б.

В соответствии с подразделом 6. Болезни нервной системы (Положения о ВВЭ), у Вас значительное нарушение функций нервной системы:

Для значительного нарушения функций нервной системы характерны  снижение мышечной силы конечностей от 0 до 2 баллов, сопровождающееся значительным нарушением функций верхней конечности (хватательной, удержания, манипуляций) и (или) нижней конечности (опорной, локомоторной),

Если лечение не поможет, то возможно и установление категории годности к военной службе «Д».