Куда обращаться для оплаты штрафа за просроченную регистрацию ребенка?
Здравствуйте регистрация на ребёнка просрочена куда обращаться чтобы оплатить штраф
Здравствуйте Фарангис.
Специально идти «платить штраф» заранее не нужно. Сначала необходимо оформить ребёнку действующую регистрацию и выяснить, есть ли вообще основание для привлечения к административной ответственности.
Если речь идёт о ребёнке — гражданине России и регистрации по месту жительства или пребывания, обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции либо в МФЦ. Там оформят регистрацию и, если усмотрят нарушение срока, составят соответствующие документы. После вынесения постановления появятся реквизиты для оплаты штрафа — обычно оплатить его можно через Госуслуги, банк или по реквизитам постановления.
На самого малолетнего ребёнка штраф, как правило, не оформляется. Вопрос об ответственности решается в отношении родителей, законных представителей либо собственника/нанимателя помещения — в зависимости от обстоятельств.
Если же ребёнок иностранный гражданин и просрочена именно миграционная регистрация, ситуация другая: обращаться нужно в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции по месту пребывания ребёнка. Там необходимо как можно быстрее урегулировать миграционный учёт, поскольку последствия зависят от гражданства ребёнка, его возраста, основания нахождения в России и срока просрочки.
Поэтому не рекомендую просто оплачивать какую-либо сумму без постановления.