Должны ли сотрудники ПДН предупреждать родителей об опросе ребенка в школе?

Здравствуйте, моего ребёнка в школе брали объяснение сотрудники пдн без моего предупреждения и присутствия, только в присутствии педагога, при этом он ставил подпись,должны ли они меня предупредить?
, Маргарита, г. Чита

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 сентября 2026

Т.к. ребёнка опрашивали с обвинением в происшествии, сотрудники полиции обязаны были уведомить Вас и проводить беседу только с Вашим участием как законного представителя (ч. 1 ст. 64 СК РФ). Взятое из-за испуга признание само по себе из материалов проверки не исчезнет, и на его основании инспекция может передать документы для постановки на профилактический учёт. Чтобы исключить эти объяснения из доказательств, закон позволяет подать заявление об отказе от самооговора и жалобу на допущенные нарушения.

В детальном разборе подготовлю жалобу в прокуратуру на действия инспекторов и текст заявления руководству отдела полиции об отзыве объяснений ребёнка - подадите через интернет-приёмную до вынесения решения по материалу.

Здравствуйте, Маргарита.

Беседа с несовершеннолетним, проводимая сотрудником ПДН, не является процессуальным следственным действием  или опросом в рамках производства по делу об административном правонарушении (по ст. 25.6 КоАП РФ), где присутствие законного представителя является обязательным. В связи с этим выполнение требований о безусловном присутствии родителей или педагога/психолога при таких беседах законом не установлено.

Однако, согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов.

Вы имеете право быть проинформированными о действиях, совершаемых в отношении вашего ребенка.

Если вы считаете, что объяснение было получено с нарушениями, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Всего Вам хорошего.