Как исключить несовершеннолетних из реестра контролируемых лиц?

Здравствуйте у меня двое детей не совершеннолетний попали в реестр контролируемых лиц как можно исключить из реестра мы оплатили штраф и пересикали границу шась мы в родине муж у меня Гражданин РФ мы хотим здесь в посольство Россия подать документы на гражданство мы можем подать или нет из за реестра хотели уточнит

, Мехрубон, г. Москва

Добрый день, Мехрубон. По п.7 ч.7 ст.31.2 Федерального закона №115-ФЗ сведения о человеке исключаются из реестра контролируемых лиц, в частности, при выезде иностранного гражданина из Российской Федерации, и эта норма не делает исключения для несовершеннолетних, дети учитываются в реестре и исключаются из него на тех же общих основаниях, что и взрослые. Раз вы с детьми уже пересекли границу и покинули Россию, сам этот факт наряду с уплатой штрафа является самостоятельным и достаточным основанием для исключения детей из реестра, отдельного заявления закон для этого не требует, хотя на практике обновление статуса в системах МВД может занять некоторое время.

Что касается гражданства для детей, поскольку отец гражданин РФ, применяется упрощенный порядок по Федеральному закону №138-ФЗ, а часть 4 статьи 13 этого закона прямо допускает подачу заявления через дипломатическое представительство или консульское учреждение России за границей, то есть оформить документы можно прямо в посольстве по месту вашего нахождения, без необходимости возвращаться в РФ. Для несовершеннолетнего ребенка обычно требуется свидетельство о рождении, паспорт отца как гражданина РФ и, поскольку дети уже имеют другое гражданство по рождению, как правило запрашивается согласие второго родителя, поэтому уточните этот момент в конкретном консульстве при записи.

Основания для отказа в приеме в гражданство закреплены отдельно статьей 18 закона №138-ФЗ и представляют собой закрытый перечень, тогда как реестр контролируемых лиц по 115-ФЗ регулирует исключительно режим пребывания иностранцев на территории России и напрямую с процедурой приема в гражданство не связан. С учетом того, что заявление будет подаваться из-за границы, а дети должны быть исключены из реестра после выезда, формальной связки, которая помешала бы подаче, я не вижу, но рекомендую перед визитом в посольство сверить актуальный статус детей в реестре через официальный сервис проверки и взять с собой квитанции об уплате штрафа, чтобы снять любые вопросы на месте.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/