Нужна ли нотариальная доверенность для поездки ребенка в санаторий с бабушкой?
Здравствуйте, нужно ли писать нотариальную доверенность для посещения санатория мать и детя ребёнка с бабушкой?
Здравствуйте. Если ребёнок едет с бабушкой в санаторий по России, нотариальная доверенность обычно законом не требуется, поскольку это не выезд за границу. Но сам санаторий вправе установить свои требования к заселению несовершеннолетнего без родителей. На практике часто просят письменное согласие одного из родителей, копию свидетельства о рождении, паспорт бабушки, полис ОМС и медицинские документы ребёнка.
Я бы заранее запросила у конкретного санатория перечень документов: иногда они требуют именно нотариальное согласие на сопровождение ребёнка и представление его интересов при оказании медицинской помощи. Это особенно важно, если санаторий лечебный и могут понадобиться согласия на процедуры.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос нужна дополнительная информация:
1. Санаторий находится на территории России?
2. Ребёнок едет только с бабушкой или один из родителей будет сопровождать его хотя бы часть пути (например, при заезде и выезде)?
3. Сколько лет ребёнку и планируется ли в санатории именно лечение/медицинские процедуры ?
После ответа на поставленные вопросы я смогу дать вам ответ на ваш вопрос. А также помочь подготовить юридически грамотную форму доверенности как в простой письменной форме, так и форму для нотариуса.