Ответ команды Правовед
Подать на снижение алиментов муж вправе только после рождения ребёнка и официального оформления отцовства, поскольку до момента рождения изменение семейного положения юридически ещё не наступило (ст. 119 СК РФ). На руки мужу прибавки не будет, так как на трёх и более детей закон устанавливает предельное удержание в 50% дохода независимо от их общего количества (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако финансовый плюс для общего бюджета возможен: рождение само по себе размер выплат автоматически не снижает, но при судебном оформлении алиментов на новорождённого часть от этих 50% останется внутри вашей семьи вместо перечисления прежним детям.
В детальном разборе подготовлю пошаговый порядок действий по перераспределению удержаний и расчёт долей дохода на каждого ребёнка для снижения выплат первой семье.
Здравствуйте .
Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, суд, вправе, но не обязан, уменьшить размер уже установленных алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.
При необходимости, можете написать мне в личных сообщениях, применив функцию «Общаться в чате» для индивидуальной и более детальной юридической консультации, а также, подготовки правовых документов.
Ссылка на мой личный профиль указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/