Совершеннолетний сын имеет право на получение денежного довольствия и некоторых выплат за пропавшего без вести отца-военнослужащего, если он является студентом-очником (до 23 лет или до 25 лет при очном обучении в зависимости от конкретного вида выплат), либо если он признан инвалидом (нетрудоспособным). В возрасте 29 лет и при отсутствии инвалидности или очной учебы (студенческий статус в таком возрасте уже не дает прав по общим возрастным критериям) право на получение текущего денежного довольствия как член семьи у него, как правило, отсутствует.
Наличие исполнительного листа и долга по алиментам означает, что средства удерживались из довольствия отца и перечислялись матери (или в пользу ребенка). Если у отца осталась непогашенная задолженность по алиментам на момент признания его пропавшим без вести, эти долги могут быть взысканы из его начисленных, но не полученных им сумм денежного довольствия и иных положенных выплат в рамках наследственной массы или специальных процедур через судебных приставов.