Считается ли нарушением использование отпуска и ВПД за 2026 год при неиспользованной части отпуска за 2025 год?
Здравствуйте! Будет ли нарушением если я использовал отпуск и ВПД за 2026 год, при том что часть отпуска за 2025 год не использовав?
Добрый день!
Использование ежегодного оплачиваемого отпуска за текущий рабочий год при наличии неиспользованных дней за предыдущий период само по себе не является нарушением трудового законодательства, однако требует учета ряда важных правил, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ) и нормами о прохождении военной службы.
Согласно статье 123 ТК РФ, очередность предоставления отпусков определяется графиком, который обязателен как для работодателя, так и для работника. В график отпусков на текущий календарный год должны быть включены все отпуска, предоставление которых запланировано: как за текущий рабочий год, так и неиспользованные дни за прошлые периоды. Если вы не использовали часть отпуска за 2025 год, работодатель обязан был включить эти дни в график отпусков на 2026 год. Использование отпуска за 2026 год при наличии «долга» за 2025 год допустимо, если это соответствует утвержденному графику или достигнутому соглашению сторон.
Законодательство устанавливает жесткое требование: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (статья 124 ТК РФ). Это означает, что отпуск за 2025 год должен быть полностью использован в течение 2026 года (в зависимости от даты начала вашего рабочего года). Непредоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещено.
Если вы являетесь военнослужащим или супругом(ой) военнослужащего, действуют дополнительные гарантии:
1. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», отпуска должны быть предоставлены так, чтобы последний из них был использован до дня истечения срока военной службы. Денежная компенсация за неиспользованные отпуска для военнослужащих, как правило, не предусмотрена — отпуска должны быть предоставлены в натуре.
2. Супруги военнослужащих имеют право на использование отпуска одновременно с отпуском супруга-военнослужащего (пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Это право реализуется независимо от графика отпусков по основному месту работы.
Вопрос предоставления ВПД регулируется нормативными актами, регламентирующими порядок прохождения военной службы. Если вы реализовали право на отпуск и получили ВПД за 2026 год, это не лишает вас права на использование оставшейся части отпуска за 2025 год в установленном порядке. Однако важно, чтобы все неиспользованные дни были предоставлены вам до окончания установленных законом сроков (не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который они положены).
Использование отпуска за 2026 год при наличии остатка за 2025 год не является нарушением, если вы не нарушаете предельный срок использования отпуска за 2025 год (12 месяцев после окончания рабочего года). Если работодатель настаивает на использовании отпуска за 2025 год в первую очередь, это может быть обосновано необходимостью соблюдения требования о недопущении непредоставления отпуска в течение двух лет подряд. Рекомендую проверить ваш график отпусков и, при необходимости, согласовать с командованием (работодателем) использование оставшихся дней за 2025 год в ближайшее время, чтобы избежать нарушения сроков.