Что делать, если в части потеряли справку 098 о тяжести ранения?

Здравствуйте, у меня муж получил тяжелое ранение ( ожоги 1,2,3 степени)в мае 2023 году. Он отдал справки в часть для получения выплаты и не дождавшись стали узнавать и нам сказали что они потеряли справку 098 о тяжести раннения и что нам надо заново ее им предоставить. Обращались и к военным приставам и адвокату военному( он отправил нас к приставу), звонили в госпиталь чтоб узнать как ее теперь получить на что ему сказали, что только через свое командира который делает запрос. Запрос сделали уже два раза и уже 2026 год и до сих пор неможем дождатся эту справку и что теперь дальше делать? И непоздно уже что то добиться?
, Юлия, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Добиваться выплат не поздно: для единовременной выплаты за ранение по Указу Президента РФ № 98 пресекательный срок давности законом не установлен. Потеря оригинала в части право на компенсацию не аннулирует, т.к. второй экземпляр справки обязан храниться в госпитале, а электронная копия вносится в базу данных МО РФ (Приказ Министра обороны РФ № 236). Запросы части часто остаются без движения, но эта волокита снимается надзорным реагированием на бездействие должностных лиц, которое инициируется самим военнослужащим.

В детальном разборе подготовлю жалобу в военную прокуратуру гарнизона и порядок истребования дубликата справки для назначения положенной выплаты.

Юлия, добрый день!

Ситуация, когда документы теряются, к сожалению, случается, но это не означает, что вы не можете добиться получения положенных выплат.

Несмотря на утерю справки 098, у вас есть возможность восстановить ее или получить аналогичный документ, подтверждающий тяжесть ранения. Если часть продолжает бездействовать, следует обратиться в военный суд.

Порядок восстановления утерянной справки о ранении законодательно не определен. Однако, согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, справка о тяжести увечья выдается военно-врачебной комиссией (ВВК) того госпиталя, где проходило лечение.

Если медицинское учреждение отказывает в выдаче справки или бездействует, вы имеете право обратиться в военный суд с административным исковым заявлением. Срок для подачи такого иска составляет три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (часть 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Согласно пункту 116 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», все обращения подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации. Если запрос делался дважды и прошло значительное время, это может свидетельствовать о бездействии.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.