Можно ли ИП получить декретные в 2027 году при уплате взносов в 2026 году?

Я ИП за 2025 году не платила обязательные взносы, заплатила в 2026 году, в декрет иду с 15 декабря 2026 года , могу ли я получить декретные которые приходятся на 2927 год.

, Ольга, г. Москва

Доброго дня, Ольга!

Коротко: пособие по беременности и родам (декретные) за период с 15 декабря 2026 года вам, скорее всего, не положено. А вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2027 году — вполне реально, если вы правильно оформите взносы.
Почему декретные не положены
Главное правило для ИП: право на пособие возникает, если взносы уплачены за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая.
Ваш страховой случай (декрет) начинается 15 декабря 2026 года. Значит, для получения декретных нужно было уплатить взносы за 2025 год — и обязательно до 31 декабря 2025 года. Тот факт, что вы заплатили в 2026 году, уже не дает права на декретные в 2026-м. Определяющей является дата открытия больничного листа, а не то, что часть отпуска приходится на 2027 год.
Что вам могут заплатить в 2027 году
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно начинается после окончания отпуска по БиР. Если декрет с 15 декабря 2026 года (стандартные 140 дней), то отпуск по уходу начнется примерно в мае 2027 года. Для этого пособия нужны взносы за 2026 год, уплаченные до 31 декабря 2026 года.
Если ваша уплата в 2026 году — это взносы именно за 2026 год (в размере 9 428,36 ₽), то вы уже выполнили условие для пособия по уходу в 2027 году. Если же вы закрыли долг за 2025 год, то для пособия по уходу нужно доплатить за 2026 год до 31 декабря 2026 года.
Что делать
Уточните в СФР, за какой именно год зачтены ваши взносы, уплаченные в 2026 году.
Если за 2026 год не уплачено — внесите 9 428,36 ₽ до 31 декабря 2026 года.
Убедитесь, что вы зарегистрированы в СФР как добровольно застрахованная. Без регистрации уплата взносов не дает права на пособия.
После окончания декрета (примерно в мае 2027 года) подайте заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через Госуслуги или клиентскую службу СФР.