Здравствуйте Елена.
Да, такая доплата действительно существует, но важно уточнить, какую именно пенсию по инвалидности получаете Вы и супруг.
Если Вам обоим назначена страховая пенсия по инвалидности, то за ребенка, находящегося на иждивении, может быть установлена повышенная выплата к пенсии. После достижения ребенком 18 лет право сохраняется, если он обучается в вузе по очной форме и ему еще не исполнилось 23 года. В Вашем случае ребенок не работает, поэтому условие об иждивении, как правило, подтверждается значительно проще.
Причем информация о том, что такую доплату может получать только один из родителей, неверна. Если оба родителя являются пенсионерами и получают страховую пенсию по инвалидности, повышенная выплата за одного и того же ребенка-студента может быть установлена каждому из родителей.
В 2026 году обычный размер такой доплаты за одного иждивенца составляет около 3 195 рублей в месяц каждому родителю. В отдельных регионах сумма может быть выше за счет районного коэффициента.
Поскольку ребенку уже исполнилось 18 лет и он поступил в вуз, я бы рекомендовала каждому из Вас отдельно обратиться в Социальный фонд с заявлением о перерасчете пенсии и представить справку из вуза об очной форме обучения. Заявление можно подать также через Госуслуги или МФЦ.
Но есть существенный нюанс: если Вы получаете не страховую, а социальную пенсию по инвалидности, порядок будет другим и указанная доплата к фиксированной части страховой пенсии может Вам не полагаться.
Поэтому сначала посмотрите в справке СФР или на Госуслугах, как называется Ваша пенсия: «страховая пенсия по инвалидности» или «социальная пенсия по инвалидности». Если напишете, какую пенсию получает каждый из Вас, можно точно определить право на доплату.