Законно ли удержание судебными приставами средств из пенсии по инвалидности?

Здравствуйте. Такая ситуация у моей супруги являющейся инвалидом с детства приставы за долги по кредитам удержали денежные средства из фсд и социальной пенсии которая размером 8000 что ниже прожиточного минимума. Скажите законно ли это?
, Александр, г. Курск

Здравствуйте, Александр!

Удержание средств из пенсии и федеральной социальной доплаты (ФСД) вашей супруги незаконно.

Федеральное законодательство строго регламентирует неприкосновенность таких выплат и защищает минимальный доход гражданина от взыскания.

Правовые основания незаконности действия приставов:

Запрет на взыскание с ФСД и пенсий по инвалидности определенным категориям: Согласно п. 22 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на социальную пенсию по инвалидности, а также на федеральную и региональную социальные доплаты (ФСД). Кроме того, социальные пособия и меры поддержки защищены от списания по исполнительным листам.
Нарушение права на сохранение прожиточного минимума: По закону (ч. 1.1 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ), после удержаний у должника обязаны оставлять доход не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (или пенсионера). Поскольку вся пенсия вашей супруги с учетом ФСД составляет 8 000 рублей, она изначально ниже прожиточного минимума, и удерживать из нее средства за долги по кредитам приставы или банк не имели права.
Пошаговый план действий по возврату денег и снятию ареста:

Получите справки в Социальном фонде России (СФР): Справку о виде и размере получаемой пенсии (социальная пенсия по инвалидности + ФСД).
Справку о назначении пенсии с указанием кода вида дохода (чтобы подтвердить социальный статус выплат).
Возьмите выписку по банковскому счету: В банке, куда поступает пенсия, запросите детализированную выписку с указанием реквизитов списания (номер исполнительного производства или судебного приказа).
Подайте заявление старшему судебному приставу (или в службу ФССП): Напишите заявление «О прекращении обращений взыскания на неприкосновенный доход, сохранении прожиточного минимума и возврате незаконно удержанных денежных средств».
Приложите: копию паспорта супруги, справку об инвалидности, справку из СФР о доходах и банковскую выписку со списаниями.
Если списание произошло напрямую через банк: Направьте аналогичное заявление напрямую в банк, приложив документы из СФР, с требованием вернуть незаконно удержанные целевые социальные выплаты.
Если пристав отказывает в возврате средств или игнорирует заявление, необходимо подавать жалобу в вышестоящий орган ФССП (главному судебному приставу субъекта), прокуратуру либо подавать административный иск в суд на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

  С уважением, Александр.

В дополнение.

Что можно предпринять.

1. Жалоба в прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов судебными приставами-исполнителями и соблюдением прав граждан на социальное обеспечение.

В какой орган: В прокуратуру района (города) по месту нахождения отделения ФССП, где ведется исполнительное производство.
Срок рассмотрения: До 30 дней со дня регистрации.
Плюсы обращения: Прокурорские проверки бесплатны и не требуют уплаты государственной пошлины.
При выявлении нарушений прокурор выносит предписание (представление) старшему судебному приставу об устранении нарушений закона, что обязывает ФССП отменить незаконные постановления и вернуть денежные средства.
2. Административный иск в суд
Обращение в суд осуществляется в порядке Административного судопроизводства (КАС РФ) — подается административное исковое заявление о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

В какой суд: В районный суд по месту нахождения подразделения ФССП.
Сроки подачи искa: Заявление подается в течение 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушении права (со дня получения выписки о списании со счета или получения отказа пристава). Если срок пропущен, его можно восстановить, указав уважительные причины.
Срок рассмотрения судом: 10 дней с момента поступления иска в суд (ст. 226 КАС РФ).
Госпошлина: Для инвалидов I и II групп, а также по делам об оспаривании действий должностных лиц, действуют льготы (ст. 333.36 НК РФ).
Плюсы: Решение суда является обязательным для исполнения приставами и банком. В иске вы также можете просить суд приостановить исполнительное производство в части списаний на время судебного разбирательства.
Рекомендуемая стратегия действий
Одновременная подача жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу. Это наиболее быстрый внесудебный способ, который часто позволяет решить вопрос без судебных разбирательств.
Подача иска в суд, если старший судебный пристав и прокуратура не приняли мер или пристав вынес официальный отказ в возврате средств.

Желаю вам возврата незаконно удержанных средств!