Что делать, если получил травму ноги перед визитом в военкомат?
Вызвали в военкомат , за день до приема получил растяжение ноги , справка с травматологии есть а вот больничный лист еще не успел открыть, критично ли и как мне быть в этой ситуации ?
Пошаговый алгоритм действий
1. Срочно уведомите военкомат (сделайте это ДО времени явки)
Закон на вашей стороне, но о невозможности прийти нужно сообщить заранее:
· Позвоните в канцелярию или секретариат военкомата, предупредите о травме и скажите, что подаете заявление.
· Подготовьте заявление на имя военного комиссара с просьбой перенести дату явки. Укажите причину (растяжение) и приложите копию справки из травмпункта.
· Подайте заявление: лично в канцелярию (обязательно получите отметку о принятии на своей копии) или заказным письмом с уведомлением.
2. Срочно откройте больничный лист
Ваша справка — это доказательство обращения, но для военкомата главный документ — больничный лист (или электронный в ЕМИАС), подтверждающий утрату трудоспособности. Сразу после визита в травмпункт посетите терапевта и откройте больничный. Его номер военкомат сможет проверить через систему.
3. В день явки (если не перенесли)
Если официального переноса нет, лучше явиться. Предъявите справку и больничный (или объясните, что открываете). Врач на медкомиссии обязан учесть незаконченное лечение и вынести заключение о временной негодности (категория «Г»).
Важный нюанс про больничный
Конституционный Суд РФ разъяснил: уважительной причиной признается только утрата трудоспособности, которую доказывает именно больничный лист, а не любая справка. Поэтому открыть больничный — критично важно.
Что будет, если не явиться и не уведомить?
Неявка без уважительной причины — это административное правонарушение со штрафом и риском принудительного привода. Ваша ситуация подпадает под уважительную причину, но только при документальном подтверждении.
Про отсрочку
Растяжение само по себе не дает длительной отсрочки, но во время лечения и реабилитации вас не могут призвать — вам обязаны присвоить категорию «Г» (временно не годен). Когда больничный закроют, военкомат назначит новую явку для финального решения. Если после лечения нарушений не останется — отправят служить, если останутся — могут дать отсрочку или освободить.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уважительной причиной неявки гражданина по повестке является заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, при условии их документального подтверждения.
Закон не устанавливает исчерпывающего перечня документов, подтверждающих уважительную причину. Однако на практике военные комиссариаты и суды в качестве подтверждения факта утраты трудоспособности чаще всего рассматривают:
1. Листок нетрудоспособности (больничный лист).
2. Медицинскую справку о нахождении на стационарном или амбулаторном лечении, в которой прямо указано, что гражданин по состоянию здоровья не может исполнять свои обязанности (в том числе явиться в военкомат).
3. Справка из травмпункта, подтверждающая факт получения травмы (растяжения), является первичным медицинским документом. Она доказывает наличие события, однако для полной юридической защиты рекомендуется оформить листок нетрудоспособности или получить в медицинском учреждении справку с четкой формулировкой о невозможности явки в военкомат по состоянию здоровья на конкретный период.
Вы обязаны уведомить военный комиссариат о причинах неявки. Сделайте это незамедлительно (по телефону, через портал госуслуг или направив заявление почтой с описью вложения), сообщив, что вы получили травму, обратились за медицинской помощью и в настоящее время оформляете документы, подтверждающие временную нетрудоспособность.
Обратитесь в медицинское учреждение для открытия листка нетрудоспособности или получения справки, подтверждающей, что травма препятствует передвижению и явке в военкомат.
По закону, как только действие уважительной причины прекратится (вы выздоровеете или закончится срок нетрудоспособности), вы обязаны немедленно и без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат. При себе необходимо иметь оригиналы всех медицинских документов.
Если военкомат применит к вам меры ответственности, вы имеете право обжаловать их в призывную комиссию субъекта РФ или в судебном порядке, представив медицинские документы как доказательство наличия уважительной причины.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист