И вдруг прошло 2 недели мне звонит начальник УИН и говорит, что нужно явится к УИН, так как бывший сотрудник уволился и что с бумагами не всё в порядке и путаница

Стою на учёте УИН на 1,5 года исправительные работы и 15% доход в пользу государства.

С мая по август работал официально, но работодатель уволил меня по соглашению сторон. Инспектор УИН сделал меня и работодателю предупреждение.

После этого встал на учёт в службе занятости. Нашёл работу и трудоустроился. Показал инспектору УИН договор на возмездной услуги такой тип трудового договора выданный работодателем. Инспектор УИН сказал, что пойдёт. И вдруг прошло 2 недели мне звонит начальник УИН и говорит, что нужно явится к УИН, так как бывший сотрудник уволился и что с бумагами не всё в порядке и путаница.

В настоящее время работаю официально. Однако начальник УИН не может разобраться и говорит, что поговорит с судьёй и что делать дальше и успокоил меня, а ещё, что у меня кассация будет 22 сентября. Что дальше? Не очень понятно со стороны работы УИН.

, Лев, г. Воронеж-45

Добрый вечер, Лев.

Ситуация действительно выглядит запутанной из-за внутренней бюрократии ФСИН (УИИ), но ключевой момент здесь — вы ничего не нарушили и действовали добросовестно, поэтому паниковать не нужно.
Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: вас не пытаются целенаправленно «посадить» за уклонение, руководство инспекции просто пытается разобраться в бардаке, который оставил после себя уволившийся инспектор.
Ниже подробно разобрано, почему возникла путаница и чего ждать дальше.

1. Почему возникла путаница в УИИ?
Тип договора: Ваш прошлый инспектор совершил ошибку, когда сказал, что договор «возмездного оказания услуг» (это гражданско-правовой договор, или ГПХ) подойдёт. По закону (ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ), исправительные работы отбываются строго по трудовому договору (официальное трудоустройство в штат). С договора ГПХ невозможно правильно удерживать 15% в доход государства так, как этого требует закон для исправительных работ.
Кадровые перестановки: Старый инспектор уволился, пришёл новый начальник, открыл ваше дело, увидел договор ГПХ и понял, что прошлый сотрудник допустил нарушение инструкций. «Путаница с бумагами» — это исправление внутренних ошибок самой инспекции.
Вы защищены: Поскольку сейчас вы уже работаете официально (по полноценному трудовому договору), эта проблема фактически решена. Ваша задача — принести начальнику УИИ новый трудовой договор и приказ о приёме на работу.

2. Что значит «поговорю с судьёй»?
Начальник УИИ успокоил вас не просто так. Инспекция обращается в суд, когда осуждённый злостно уклоняется от исправительных работ (например, пьёт, скрывается или отказывается работать). Это не ваш случай.
Консультация с судьёй начальнику нужна, скорее всего, чтобы решить чисто технический вопрос: как правильно засчитать или пересчитать те 2 недели, пока вы были на договоре услуг, и как правильно оформить документы задним числом из-за ошибки их бывшего сотрудника. Никакого «заключения под стражу» за этим со стороны инспекции не последует.

3. Суд в кассации 22 сентября — что это?
Это самый важный юридический момент, который, скорее всего, вообще не связан с вашей текущей работой и путаницей в УИИ.
Что такое кассация: Это пересмотр вашего первоначального приговора (тех самых 1,5 лет исправительных работ) в вышестоящем суде.
Кто её подал: Кассацию могли подать либо вы (ваш адвокат), если вы были не согласны с суровостью наказания, либо прокуратура (если они посчитали приговор слишком мягким или нашли процессуальную ошибку).
Чего ждать: На этом суде будет решаться вопрос, оставить ли приговор в силе, смягчить его или (в редких случаях по представлению прокурора) пересмотреть. Начальник УИИ упомянул её, потому что инспекция обязана отслеживать все судебные движения по вашему делу, и любое решение кассации напрямую повлияет на то, как вы будете отбывать срок дальше.