Здравствуйте.
Можно предположить наличие у женщины прав на проданный автомобиль при условии, что машина является совместно нажитым имуществом супругов. Тогда она вправе потребовать половину от вырученной суммы или признать договор купли-продажи автомобиля недействительным. Для этого ей необходимо обратиться в суд.
Никаких документов на машину бывшей жене не нужно, чтобы написать заявление в полицию: сообщение о преступлении вправе подать любой человек, и участковый обязан его проверить. Прав на автомобиль это ей не даёт.
Вы разбираетесь с этим через считаные недели после гибели мужа, поэтому сразу главное. В наследство входит только то имущество, которое принадлежало человеку на день смерти (ст. 1112 ГК РФ). Право собственности на машину переходит к покупателю в момент передачи, а не при постановке на учёт в ГИБДД (п. 1 ст. 223 ГК РФ): регистрация носит учётный характер. Если договор подписан и автомобиль с деньгами переданы при жизни супруга, в наследственную массу он не входит, и истребовать его у нового владельца не может ни сын как наследник, ни его мать как законный представитель.
Сама бывшая жена наследником не является: брак расторгнут, к первой очереди она не относится (ст. 1142 ГК РФ). Наследники здесь сын и вы как супруга.
Что стоит сделать:
1. Попросите нового владельца взять к участковому договор купли-продажи, документ об оплате и подтверждение снятия залога банком. Проверка на этом обычно и заканчивается.
2. Сохраните у себя копии тех же документов и справку о погашении автокредита: они понадобятся, если машину попытаются заявить нотариусу как наследственное имущество.
3. Подайте нотариусу заявление о выделении супружеской доли (ст. 1150 ГК РФ), если автомобиль приобретался в браке с вами.
4. По существу с бывшей женой не переписывайтесь: всё, что ей положено, она получит через нотариуса.
Учтите отдельно: даже когда сам автомобиль в наследство не попадает, деньги, вырученные за него при жизни, наследственную массу пополняют, если сохранились. Спор в итоге чаще идёт именно за них.
Автомобиль куплен в браке с вами или до него? От этого зависит, делится он с сыном пополам или в наследство уходит только половина, а вторая изначально ваша.