Что делать приставам, если у должника нет имущества и дохода?

Здравствуйте. Страховая компания подала на меня в суд по долгу в порядке суброгации, сумма 220 тысяч, суд выиграла естественно, приставы возбудили исполнительное производство, возбудили ИП так же на исполнительный сбор, проверили меня по базам данных. Имущества у меня никакого нет, официального дохода тоже, не большие подработки на стройке, карту сбербанка арестовали. Прописки так же нет, адрес фактического проживания в судебных и исполнительных документах стоит адрес матери, но я там не прописан, прописки нет вообще. До 2024 года у меня никогда не было паспорта, так же и счетов в банках, естественно никаких имуществ на мне нет, ничего нет кроме подработки и фактического места проживания, так же там моего имущества кроме одежды нет. Вопрос , какой шанс что производство остановят из за того что у меня ничего нет, и какие дальнейшие действия пристава, он за 10 дней практически все проверил, счета арестовал, а у меня ничего нет и оплатить такую сумму я не могу

, Илья, г. Москва

Ситуация, в которой вы оказались, действительно тяжелая, но важно понимать: отсутствие имущества и официального дохода не означает автоматического списания долга.

В 2026 году работа судебных приставов (ФССП) максимально автоматизирована. Тот факт, что они проверили базы за 10 дней — это стандартная процедура.

Что будет делать пристав дальше?
Поскольку у вас нет официальной зарплаты («белой») и недвижимости/автомобиля на ваше имя, исполнительное производство перейдет в стадию «активного ожидания»:

Периодические запросы. Каждые 3–6 месяцев роботизированная система ФССП будет автоматически рассылать запросы в банки и ПФР/Налоговую. Как только там появится хоть какой-то официальный доход или счет, его мгновенно арестуют.
Ограничения: Запрет на выезд за границу: Если долг превышает 30 000 рублей (у вас 220 000 + сбор), запрет наложат почти гарантированно при возбуждении ИП.
Ограничение прав управления ТС: Вас лишат права управлять автомобилем (если есть ВУ).
Розыскные мероприятия: Пристав может объявить исполнительный розыск должника или его имущества. На практике по небольшим суммам (до 500 тыс.) физический розыск с нарядом полиции проводится редко, если должник не скрывается активно.
Временное прекращение (ст. 46 ФЗ-229): Это то, о чем вы спрашиваете. Если пристав установит, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые меры оказались безрезультатными, он вынесет постановление об окончании исполнительного производства и вернет лист взыскателю (страховой).Но: Это не списывает долг. Страховая компания имеет право каждые полгода снова подавать этот лист приставам. И так до бесконечности (срок исковой давности здесь прерывается каждым предъявлением листа).
Почему карту Сбербанка арестовали?
Даже если карта «социальная» или туда приходят подработки, банк обязан исполнять постановление пристава. Поскольку прописки у вас нет, приставы ориентируются на адрес матери как на последнее известное место жительства/регистрации. Арест счетов происходит автоматически через систему электронного документооборота со всеми банками РФ.

Чего категорически нельзя делать
Оформлять карты на себя: Любой новый счет в любом банке РФ будет обнаружен системой ФССП максимум в течение нескольких дней.
Работать «в черную» на картах родственников: Суды всё чаще признают такие действия злоупотреблением правом. Если пристав докажет, что вы фактически проживаете вместе с мамой и пользуетесь её картами, могут возникнуть сложности (хотя юридически ее имущество неприкосновенно, нервы потреплют).
Ваши законные варианты решения
Вариант 1. Мировое соглашение со страховой компанией
Это самый разумный путь. Свяжитесь с отделом взыскания страховой компании напрямую.

Объясните ситуацию: работы нет, имущества нет, готов платить по мере сил.
Предложите график платежей (например, по 1000–2000 рублей в месяц).
Если они согласятся, подпишите мировое соглашение. Вы отдаете им часть денег, они отзывают исполнительный лист у приставов. Производство прекращается навсегда.
2. Сохранение прожиточного минимума
По закону (ст. 99 ФЗ № 229) вы имеете право подать заявление приставу о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (ПМ).

Так как у вас нет постоянной регистрации, сохраняется ПМ для трудоспособного населения в целом по РФ (или региональный, если он выше).
Для этого нужно подать ходатайство приставу через Госуслуги: «Прошу сохранять ПМ при обращении взыскания на мои доходы». Если вдруг появятся официальные подработки, эти деньги трогать не будут.
3. Банкротство физического лица
Сумма 220 000 рублей позволяет пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ (с сентября 2023 года лимит увеличен до 1 млн руб., а с недавних пор правила еще упростились).

Условия: Исполнительное производство должно быть окончено по ст. 46 ч. 1 п. 4 (у должника нет имущества).
Вам нужно дождаться, пока пристав закроет дело актом о невозможности взыскания, подождать немного и идти в МФЦ. После процедуры долги перед страховой спишут полностью.
Резюме
Приставы сейчас просто «положат дело на полку». Активных действий (визитов домой к матери) скорее всего не будет из-за малой суммы.
Долг никуда не исчезнет. Он будет висеть годами.
Лучшее решение: Попытаться договориться со страховой о мировом соглашении на посильную сумму. Им тоже невыгодно держать ваш долг бесконечно, они хотят закрыть дебиторскую задолженность.