Здравствуйте, Алексей!
Для привлечения граждан к ответственности за оборот порнографии, уклонение от налогов и употребление наркотиков необходимо пройти несколько последовательных шагов — от сбора доказательств до обращения в профильные ведомства.
С юридической точки зрения в описанных действиях усматриваются признаки нескольких правонарушений: изготовление и распространение порнографических материалов (статья 242 УК РФ), незаконный оборот или употребление наркотиков (статьи 228 УК РФ и 6.9 КоАП РФ), а также неуплата налогов с полученного дохода (статьи 122 НК РФ и 198 УК РФ).
Шаг 1. Сбор и фиксация доказательств
Перед обращением в органы важно собрать максимально подробные данные, так как решения о проверках принимаются на основе конкретных фактов. Подготовьте:
Личные данные: ФИО, адреса фактического проживания, номера телефонов и ссылки на личные аккаунты нарушителей.
Материалы по порнографии: Прямые ссылки на веб-сайты или каналы, скриншоты профилей и опубликованного контента.
Финансовую информацию: Сведения о способах получения и вывода денег (номера карт, электронные или криптокошельки), а также любые подтверждения регулярного дохода.
Факты по наркотикам: Известные детали об употреблении, хранении или местах приобретения веществ.
Шаг 2. Обращение в МВД России
Вопросами распространения запрещенного контента в сети (Отдел «К») и незаконного оборота наркотиков (УНК) занимается полиция. Вы можете подать письменное заявление в ближайшем отделении полиции по месту жительства или отправьте электронное заявление через официальный сайт мвд.рф в разделе «Прием обращений». В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите данные фигурантов и приложите собранные доказательства.
Примечание: Заявления о преступлениях требуют указания ваших паспортных данных — анонимные сообщения по данным статьям обычно не рассматриваются.
Шаг 3. Заявление в Федеральную налоговую службу (ФНС)
Для проверки фактов уклонения от уплаты налогов и незадекларированных доходов обратитесь в налоговую инспекцию. Подать сигнал о скрытых доходах и систематическом выводе средств можно через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте nalog.gov.ru или через форму обратной связи в разделе «Обратиться в ФНС». Налоговые органы проведут камеральную или выездную проверку финансовых поступлений.
Шаг 4. Блокировка ресурсов через Роскомнадзор
Чтобы оперативно ограничить доступ к ресурсам, где выкладывается порнографический контент, заполните форму на сайте Единого реестра запрещенной информации (eais.rkn.gov.ru). Для этого достаточно вставить ссылки на страницы с нарушениями. Для этого шага подтверждение личности не требуется, а блокировка сайта производится независимо от хода расследования уголовного дела.
Надеюсь, информация была вам полезна. Вы можете оставить свой отзыв. Благодарю!