Ответ команды Правовед
Отменить аннулирование вида на жительство и пятилетний запрет на въезд можно через суд, подав административный иск к миграционному органу. Исход дела зависит от конкретного пункта статьи 9 закона о правовом положении иностранных граждан, который лег в основу решения, так как именно он определяет доказательства защиты. Сами по себе бизнес и недвижимость не отменяют запрет автоматически, но служат ключевым доводом в пользу чрезмерности и несоразмерности вмешательства в Вашу жизнь. Главная сложность в том, что после аннулирования возникает обязанность покинуть страну, поэтому одновременно с иском заявляется требование о приостановлении исполнения решений до конца разбирательства.
В детальном разборе:
- Составлю текст административного иска об отмене аннулирования вида на жительство и запрета на въезд с акцентом на сохранение бизнеса и имущества.
- Предоставлю формулировки ходатайства о мерах предварительной защиты, чтобы приостановить высылку на время судебного процесса.
- Подготовлю перечень финансовых и хозяйственных документов по бизнесу, необходимых для ответа на возражения миграционного органа в суде.
На подачу иска закон отводит три месяца со дня, когда Вам официально сообщили о принятом решении.
Здравствуйте, Оксана!
Решение об аннулировании ВНЖ и запрете въезда на 5 лет можно оспаривать в суде по КАС РФ.
Срок обращения 3 месяца со дня, когда Вам стало известно о решении (ст. 218 -219 КАС РФ).
Наличие в России недвижимости, действующего бизнеса, законного дохода, длительных социальных связей имеет значение при оценке соразмерности запрета. Конституционный Суд прямо указывал, что суд должен учитывать жилье в РФ, род занятий, источник дохода, соблюдение законодательства и иные связи с Россией.
Но необходимо видеть точное основание аннулирования ВНЖ по ст. 9 Закона № 115-ФЗ и основание запрета въезда по Закону № 114-ФЗ, т.к. от этого зависит перспектива обжалования. После аннулирования ВНЖ установлен срок для выезда из РФ 15 дней с момента уведомления.
Можете прислать решения об аннулировании ВНЖ и запрете въезда – я посмотрю основания и смогу оценить возможность их отмены, а при необходимости подготовить административный иск.