Можно ли самостоятельно снять запрет на въезд в Россию для мужа?

Здравствуйте У моего мужа запрет в Россию на 5 лет выдворения я не работаю и живу на сёмной квартире с детьми не шовернашенилем 4 веро детей молу ли я самостоятельно открыт открыт запрет мужа без адвоката деньги нет на адвоката?

, Диляра, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете пытаться обжаловать выдворение и запрет на въезд без адвоката. Наличие адвоката для обращения в суд по таким вопросам не является обязательным. Но сначала необходимо понять, каким именно документом мужу назначено выдворение и на каком основании установлен пятилетний запрет.

Если административное выдворение назначено постановлением суда, такое постановление обжалуется в вышестоящий суд. Обычный срок подачи жалобы составляет 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Если этот срок уже пропущен, вместе с жалобой можно заявить ходатайство о его восстановлении и объяснить причины пропуска.

Если отдельно вынесено решение МВД о неразрешении въезда в Россию, порядок его оспаривания будет другим. В таком деле можно ссылаться на семейные обстоятельства: наличие супруги и четырех несовершеннолетних детей в России, фактическое участие мужа в содержании и воспитании детей до выдворения, отсутствие у семьи достаточного дохода, невозможность всей семьи проживать совместно за пределами России и другие конкретные обстоятельства.

При этом наличие жены и несовершеннолетних детей само по себе не гарантирует отмену запрета. Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики № 1 за 2026 год прямо указал, что суд должен оценивать соразмерность длительного запрета с учетом причин миграционного нарушения, поведения иностранца, наличия семьи и близких родственников в России, социальных связей и других обстоятельств.

Поэтому сейчас не платите сразу юристу. Сначала получите документы: постановление суда о выдворении и документ/сведения МВД о запрете въезда. После этого станет понятно, что именно нужно обжаловать и не пропущены ли сроки.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!