Как принудительно выписать человека из квартиры?

Добрый вечер, как выписать принудительно человека из квартиры?

, Даниил, г. Москва

Добрый вечер!

Принудительно выписать человека из квартиры можно только через суд. Любые попытки решить вопрос силой — смена замков, вынос вещей, угрозы — незаконны и могут обернуться для вас административной или даже уголовной ответственностью .

Вот пошаговый алгоритм действий.

Шаг 1: Досудебное уведомление

Прежде чем идти в суд, вручите человеку письменное уведомление о необходимости освободить квартиру и сняться с регистрационного учета в определенный срок. Составьте его в свободной форме, но обязательно сохраните доказательство вручения (отметка на копии или почтовое уведомление).

️ Шаг 2: Подача иска в суд

Если в срок человек не выехал, подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. В иске нужно заявить требование о признании гражданина утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением и о его выселении (если он продолжает там жить) .

Какие документы приложить

К иску обычно прикладывают :

· Свидетельство о праве собственности на квартиру (выписка из ЕГРН).
· Копию уведомления и доказательство его вручения.
· Справку о зарегистрированных лицах (выписка из домовой книги).
· Квитанцию об уплате госпошлины (за требование неимущественного характера — 300 рублей).
· Другие документы, подтверждающие основания (например, свидетельство о расторжении брака, если речь о бывшем супруге) .

Шаг 3: Исполнение решения

После вступления решения суда в силу:

1. Снятие с учета: само решение суда станет основанием для отдела по вопросам миграции, чтобы снять человека с регистрационного учета.
2. Выселение: если человек отказывается уходить добровольно, получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам. Принудительное выселение — это уже их работа: они освободят помещение от должника и его вещей (при необходимости — с участием полиции) .

️ Важно: основания для выселения

Суд встанет на вашу сторону, если человек перестал быть членом вашей семьи (например, бывший супруг после развода) или никогда им не являлся и не имеет законных оснований для проживания (нет договора аренды, соглашения и т.п.) .