Можно ли помешать собственнику продать квартиру, если я в ней прописана?

Ситуация такая: моя бабушка (единственный собственник) хочет выписать меня из квартиры. В этой квартире я прописана с самого рождения, а на данный момент я беременна и прописываться, даже временно, мне не куда. К слову, эта квартира должна была достаться мне по наследству и в завещании это указывалось, но я прекрасно понимаю, что завещание в любой момент она может поменять. Пару дней назад собственник поменяла замки в квартире и выставила квартиру на продажу (а я жо сих пор в квартире прописана), а сама она уехала жить в другой город. Так же, как она мне объяснила цель продажи квартиры - поделить сумму после продажи на троих человек - меня и 2х братьев Вопрос: могу ли я, как то поспособствовать не продавать квартиру?
, Екатерина, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 сентября 2026

Т.к. бабушка является единственным собственником, прямо запретить ей сделку закон не позволяет (ст. 209 ГК РФ), однако Ваша регистрация с рождения сохраняет законное право пользования квартирой (ст. 31 ЖК РФ). Снять Вас с регистрационного учёта без согласия собственник может только через суд, но если не зафиксировать смену замков через полицию, непроживание в квартире бабушка использует как довод о добровольном выезде. Приостановить продажу закон позволяет через иск о вселении с ходатайством о наложении судебного запрета на регистрационные действия с квартирой.

В детальном разборе подготовлю текст заявления в полицию по факту смены замков для подачи участковому и процессуальный порядок наложения судебного запрета на регистрационные действия по сделке.

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, ваша ситуация — это классический  конфликт, где закон, увы, не на вашей стороне. Если говорить прямо: помешать бабушке как единственному собственнику продать квартиру вы не можете. Она вправе распоряжаться своим имуществом.

Однако ваша регистрация и беременность — это не пустые звуки, и у вас есть законные способы защитить свои интересы и, возможно, отсрочить продажу. Давайте разберем всё по порядку.

 Главный вопрос: что дает вам прописка?
Многие ошибочно полагают, что штамп в паспорте дает бессрочное право на жилье. Это не так. Сама по себе регистрация (прописка) — это лишь административный акт, подтверждающий ваше место жительства.

Ваше право пользования квартирой основано на том, что вы являетесь членом семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ). Но ключевой момент: при продаже квартиры это право прекращается. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Исключение — если бы вы были бывшим членом семьи, отказавшимся от приватизации в пользу бабушки. Тогда ваше право пользования сохранялось бы пожизненно и после продажи. Но, судя по вашему описанию, квартира, скорее всего, не приватизирована с вашим отказом.

 Может ли прописка помешать продаже?
Юридически — нет. Бабушка может продать квартиру, и новый собственник, скорее всего, сможет снять вас с регистрационного учета через суд.

Однако на практике покупатели осторожны. Наличие зарегистрированного лица, особенно беременной женщины, — это «красный флаг» для любого покупателя. Они могут опасаться, что вы откажетесь выписываться добровольно, и сделка затянется. Это может затруднить поиск покупателя, но не делает продажу невозможной.

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.