Влияет ли судимость отца на трудоустройство дочери в прокуратуру

Дочка устраивается на работу в прокуратуру.сейчас временно без оформления работает общественнымпомощником.У её отца была условная судимось за взятку20леь тому назад.Анкету которую она заполняла не было графы о судимости.Работник канцелярии устно намекает что у отца была судимось и ее не возьмут на работу в кацелярию или помощником.Закон как говорит Помогите разобраться

, Рамета, г. Москва

Правовая позиция
Судимость родственников не является официальным основанием для отказа в приёме на работу в органы прокуратуры. Это прямо не предусмотрено законом. Разберу подробнее.

Основные нормативные акты:

ФЗ «О прокуратуре РФ» (№ 2202‑1 от 17.01.1992) — устанавливает требования к кандидатам: гражданство РФ, высшее юридическое образование, профессиональные и моральные качества, способность по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности. О судимости родственников ничего не сказано.
Трудовой кодекс РФ (ст. 3) — запрещает дискриминацию при приёме на работу. Отказ из‑за судимости родственника может быть признан дискриминационным.
Конституция РФ (ст. 19) — гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких‑либо обстоятельств.
Что проверяют при приёме на службу
При трудоустройстве в прокуратуру проверяют:

личные данные кандидата;
образование и квалификацию;
профессиональные навыки;
наличие судимости у самого кандидата;
состояние здоровья;
иногда — сведения о близких родственниках (но это не автоматическое основание для отказа).
Почему могут возникнуть сложности
Хотя закон не запрещает трудоустройство из‑за судимости родственников, на практике возможны нюансы:

Специфика работы. Прокуратура борется с коррупцией, а отец осуждён за взятку. Это может вызвать дополнительные вопросы у кадровой службы.
Проверка безопасности. Кандидатов на должности в правоохранительных органах часто проверяют тщательнее, включая сбор сведений о родственниках.
Субъективное мнение. Отдельные сотрудники (как упомянутый работник канцелярии) могут иметь предвзятое отношение, хотя это незаконно.
Как действовать в данной ситуации
Шаг 1. Не паниковать. Отсутствие графы о судимости родственников в анкете — важный факт. Если бы это было обязательным, графа была бы.

Шаг 2. Зафиксировать намёк сотрудника. Если работник канцелярии открыто говорит о возможном отказе из‑за судимости отца:

запишите разговор (если это разрешено законом в вашем регионе);
попросите дать официальный письменный отказ с указанием причины.
Шаг 3. Обратиться в кадровую службу прокуратуры. Подайте официальное заявление с просьбой разъяснить:

на каком основании судимость отца может повлиять на трудоустройство;
какие нормы закона это предусматривают.
Шаг 4. Подать жалобу, если получен отказ. Если в приёме на работу отказали из‑за судимости отца, вы вправе:

обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру;
подать жалобу в трудовую инспекцию;
обратиться в суд с иском о дискриминации при приёме на работу (ст. 3 ТК РФ).
Шаг 5. Подготовить пояснения. Если вопрос о судимости отца всё же поднимут, подготовьте письменные пояснения:

укажите, что судимость была 20 лет назад;
подчеркните, что дочь не связана с деянием отца;
приведите доказательства её высоких моральных качеств (характеристики с места учёбы, предыдущей работы, общественные награды и т. д.).

Важные нюансы
Условная судимость. Она погашается по истечении испытательного срока (ст. 86 УК РФ). Спустя 20 лет она точно погашена, что снижает значимость факта.
Должность. Для общественных помощников требования мягче, чем для штатных сотрудников. Если дочь уже работает общественным помощником без нареканий, это плюс.
Доказательства. Работодатель обязан доказать, что кандидат не соответствует требованиям должности. «Намёк» работника канцелярии — не доказательство законности отказа.