Добрый день, Елена. Тут важно разделить два вопроса, может ли работодатель вообще менять график, и правильно ли это делается у вас, и здесь у вас есть реальные права.
Режим рабочего времени, который отличается от общих правил у этого работодателя, является условием, согласованным сторонами в трудовом договоре, раз вас изначально принимали именно на график с восьми до пятнадцати. Менять такое условие в одностороннем порядке работодатель может только по правилам статьи 74 Трудового кодекса РФ, и только если это связано с реальными организационными или технологическими изменениями условий труда, например с тем, что группа детского сада теперь работает не до пятнадцати, а до восемнадцати часов, и прежний график тьютора перестал покрывать всё время работы группы. Само по себе желание методиста удобнее расставить сотрудников таким основанием не является, нужна именно объективная причина, из-за которой продолжать работать по старому графику стало невозможно.
Но даже при наличии такой объективной причины работодатель обязан соблюсти процедуру, а не просто объявить новый график устно. Он должен письменно уведомить вас о предстоящих изменениях и о причинах, вызвавших их, не позднее чем за два месяца до введения нового графика. Если такого письменного уведомления не было и два месяца не прошли, требовать от вас работать по новому расписанию прямо сейчас работодатель не вправе, и вы можете настаивать на своём прежнем графике до соблюдения этой процедуры.
Если же уведомление правильно оформлено и двухмесячный срок соблюдён, а новый график вас всё равно не устраивает, просто продолжать работать по старому расписанию бессрочно закон вам не гарантирует. В этом случае, если вы откажетесь от нового графика, работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у него работу, соответствующую вашей квалификации или нижестоящую, которую вы можете выполнять с учётом состояния здоровья. Если подходящей вакансии нет или вы откажетесь от предложенных вариантов, трудовой договор прекращается по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка по статье 178 Трудового кодекса РФ.
Поэтому первым шагом я бы попросил у методиста именно письменное уведомление с указанием организационной причины изменения графика и датой введения нового режима, и уже отталкивался бы от того, что там написано и когда оно вам вручено.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/