Здравствуйте, Наталья!
Понимаю ваше желание разобраться в этой непростой ситуации, чтобы принять верное решение. Вы задали очень важный вопрос, и ответ на него зависит от нескольких ключевых нюансов.
Если коротко: если вы устроитесь на работу, выплата вашей личной пенсии как матери, ухаживающей за детьми, действительно прекратится. Однако есть важное исключение, которое может изменить всё.
Общее правило: работа и пенсия по уходу
По общему правилу, закреплённому в пункте 2 части 2 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеет один из родителей, если он занят уходом за детьми умершего, не достигшими 14 лет, и при этом не работает.
Это означает, что как только вы официально трудоустроитесь, право на получение вашей личной пенсии (как ухаживающего лица) будет утрачено. Выплата будет прекращена. При этом пенсия ваших детей сохранится в любом случае, и они будут получать её до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении) независимо от вашего трудоустройства .
Важное исключение для семей погибших на СВО
Однако с 1 января 2025 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 29.05.2024 № 118-ФЗ, которые установили особые условия для супругов погибших участников СВО.
Согласно этим изменениям, супруги погибших военнослужащих (призывников, добровольцев, контрактников) могут получать пенсию по случаю потери кормильца независимо от возраста, трудоспособности и факта выполнения работы. Обязательные условия для этого — не вступать в повторный брак и ухаживать за детьми погибшего .
Ключевой вопрос для вашей ситуации: распространяется ли это правило на бывших супругов?
Распространяется ли исключение на бывших супругов?
Это критически важный момент. В официальных разъяснениях и текстах законов, которые я проанализировал, говорится именно о «супругах» погибших военнослужащих .
Поскольку вы находитесь в разводе, вы, к сожалению, не подпадаете под категорию «супруг» в контексте этих новых правил. Следовательно, на вас, скорее всего, продолжает действовать общее правило: право на личную пенсию по уходу за детьми до 14 лет сохраняется только при условии, что вы не работаете.
То есть для вас ситуация выглядит так: если вы устроитесь на работу, ваша личная пенсия будет прекращена. Пенсия детей при этом останется.
Что это значит для вас на практике
Прежде чем принимать решение об увольнении или трудоустройстве, я бы рекомендовал вам получить официальное разъяснение именно по вашему случаю. Обратитесь с письменным запросом в Социальный фонд России (СФР) или в пенсионный отдел Министерства обороны, где оформлялась пенсия.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.