Здравствуйте.
При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, независимо от того, за сколько лет работы они накопились (ст. 127 ТК РФ). Позиция о том, что компенсируются только дни за последний рабочий год, неверна — Конституционный Суд РФ прямо указал, что компенсации подлежат все неиспользованные дни отпуска, накопленные за весь период работы у данного работодателя (Постановление КС РФ от 25.10.2018 № 38-П).
По сумме дней: расчет ведется не по формуле «28 минус то, что дали летом», а исходя из фактически отработанного времени — 2,33 дня отпуска за каждый полный отработанный месяц (28 дней / 12 месяцев), нарастающим итогом с даты трудоустройства, за вычетом уже использованных дней (включая декабрь 2025 г.). То, что летом вам насчитали только 12 дней вместо 28, — вероятно, отражает именно пропорциональный расчет накопленных на тот момент дней текущего рабочего года, а не ограничение ваших прав.
Точную сумму компенсации нужно смотреть по фактическим датам приема на работу, использования отпуска в декабре 2025 г. и количества использованных дней в июне 2026 г. Рекомендую письменно запросить у бухгалтерии подробный расчет с указанием отработанных месяцев и использованных дней отпуска.
Нормативная база:
— ст. 127 ТК РФ (компенсация при увольнении)
— ст. 121, 122 ТК РФ (порядок исчисления стажа и права на отпуск)
— Постановление КС РФ от 25.10.2018 № 38-П
Для точного расчета положенной вам компенсации с учетом ваших дат приема и использования отпуска приглашаю продолжить в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен — буду признателен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.