Имеют ли право снять с учета в женской консультации за непосещение?

Добрый день ! Имеют ли право снять с учета в ЖК за непосещение? Ранее договорилась с врачом , что встаю на учет и уезжаю в другую страну , но буду ей присылать анализы и скрининг . Все так и делала . А сегодня спустя месяцев 3х она мне пишет что меня сняли с учета ? Как быть ? Мне нужен будет больничный лист для получения выплат .

, Ксения, Киев

Добрый день, Ксения.

Нет, снять вас с учета в женской консультации (ЖК) в одностороннем порядке за непосещение не имеют права. Медицинская помощь в РФ носит добровольный характер, и законодательство не предусматривает такого основания для автоматического исключения беременной женщины из системы учета.
Однако устные договоренности с врачом о «дистанционном» ведении не имеют юридической силы. Согласно приказам Минздрава, ведение беременности требует личных плановых осмотров по графику (не менее 7 раз за беременность). Если пациентка не является на приемы более 3 месяцев и не выходит на связь лично, клиника часто оформляет это как «выбытие» или прекращение наблюдения по факту неявки, чтобы не нести ответственность за возможные осложнения.
Для получения больничного листа по беременности и родам (БиР) и последующих выплат вам обязательно нужно восстановить статус, так как электронный листок нетрудоспособности формируется строго на сроке 30 недель (или 28 недель при многоплодной беременности) на основании очного осмотра.

Свяжитесь с руководством ЖК. Напишите официальное обращение (можно через Госуслуги или сайт клиники) на имя заведующей женской консультацией или главного врача. Укажите, что вы не отказывались от наблюдения, продолжаете выполнять медицинские рекомендации, сдаете анализы и скрининги, а также планируете вернуться для оформления декретного отпуска.
Предоставьте все зарубежные медицинские документы. Все анализы, УЗИ и скрининги, сделанные в другой стране, необходимо перевести на русский язык (в идеале — с нотариальным заверением) и официально передать в ЖК, чтобы их вшили в вашу медицинскую карту.
Запланируйте личный визит к 30-й неделе. Больничный лист по БиР нельзя оформить полностью дистанционно, если врач вас ни разу не видел за последние месяцы. Вам необходимо приехать в Россию и лично явиться на прием в ЖК на сроке 30 недель (или незадолго до него), чтобы акушер-гинеколог зафиксировал факт беременности, провел осмотр и сформировал электронный больничный лист.

Если клиника пойдет на конфликт и откажется вас принимать, вы имеете право обратиться с жалобой в свою страховую медицинскую компанию (ОМС) или в Минздрав вашего региона. Снять с учета беременную женщину «в никуда» без ее письменного отказа или подтверждения перевода в другое медучреждение они не могут.