Здравствуйте!
Да, привлечь адвоката к ответственности теоретически можно, но при отсутствии переписки, аудиозаписи или письменного заключения доказать именно содержание устной рекомендации будет значительно сложнее.
Для взыскания убытков потребуется доказать одновременно: что адвокат действительно консультировала Вас по подготовке к банкротству; что именно она рекомендовала продать автомобиль; что такой совет был юридически ненадлежащим применительно к Вашей ситуации; что Вы совершили сделку именно вследствие этой рекомендации; и что из-за неё возникли конкретные имущественные потери.
Совокупность косвенных доказательств суд учитывать вправе. Полезными могут быть договор с адвокатом и квитанции об оплате консультации, дата посещения кабинета, документы о продаже автомобиля вскоре после консультации, переписка с родственниками или покупателем того периода, материалы дела о банкротстве, где отражены последствия сделки, а также показания лиц, которым сразу после консультации Вы рассказывали о полученном совете. Особенно сильны документы, из которых видно, что продажа автомобиля была частью обсуждаемой с адвокатом подготовки к банкротству.
Кроме гражданского требования о возмещении убытков можно обратиться с жалобой в адвокатскую палату, если это действительно лицо со статусом адвоката. Но дисциплинарная ответственность и взыскание с неё денег — разные процедуры.
При этом одного факта, что автомобиль был продан перед банкротством и потом возникли проблемы, недостаточно: адвокат может утверждать, что рекомендовала другую схему, предупреждала о рисках либо вообще не советовала продажу. Поэтому здесь решающее значение имеет грамотное построение цепочки косвенных доказательств.
Для подробной платной консультации можете прислать договор с адвокатом, документы о продаже автомобиля и судебный акт/материалы банкротства, где описаны последствия сделки, через кнопку «Общаться в чате» — можно оценить реальную доказуемость ответственности и перспективы жалобы или иска.
Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Доброго времени!
В адвокатскую палату можете обратиться того субъекта где работает адвокат, с жалобой где все указать.
Здравствуйте, Милана!
Да, привлечь адвоката к ответственности в такой ситуации возможно. Отсутствие письменной консультации, переписки или записи разговора само по себе не исключает возможность доказывания. Факт оказания консультации, содержание данного совета и его последствия можно подтверждать совокупностью имеющихся документов и других доказательств.
Если речь именно об адвокате, то с жалобой на ее действия можно обратиться в адвокатскую палату того субъекта РФ, в котором она состоит. Палата рассматривает вопрос о возможной дисциплинарной ответственности адвоката.
Отдельно, если из-за ненадлежащего совета возникли имущественные потери, может ставиться вопрос и о взыскании убытков. Здесь уже потребуется оценивать имеющиеся документы и причинную связь между консультацией и возникшими последствиями.
Поэтому отсутствие записи разговора не означает, что привлечь адвоката невозможно.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.