Можно ли аннулировать договор о целевом обучении?

здравствуйте, интересует вопрос можно ли аннулировать договор по целевому обучению
, Анастасия, г. Ижевск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Расторгнуть договор о целевом обучении можно по соглашению сторон, по уважительным причинам либо при неисполнении обязательств заказчиком (ст. 56 273-ФЗ). При одностороннем отказе без установленных законом оснований возникает обязанность возместить заказчику расходы на предоставленные меры поддержки, а при обучении по квоте - выплатить штраф. Возможность прекратить обязательства без финансовых потерь зависит от факта предоставления мер поддержки и соблюдения заказчиком условий договора.

В детальном разборе подготовлю сравнение законных оснований для расторжения договора без выплат и текст уведомления заказчику с обоснованием причин прекращения обязательств.

Ответы юристов

Ответ юриста Александра Кагилева

Доброго дня!

Просто аннулировать — нет, а вот расторгнуть договор целевого обучения можно — но в зависимости от того, на каком этапе вы находитесь (ещё учитесь или уже закончили), последствия будут разными.

Если вы ещё учитесь
По обоюдному согласию
Договор можно расторгнуть по соглашению сторон — это самый простой путь. Нужно договориться с заказчиком (органом власти или организацией, с которой заключён договор). Если обе стороны согласны — подписывается соглашение о расторжении, и вы продолжаете учиться уже на обычных условиях (бюджет или платно — зависит от ситуации).

В одностороннем порядке — через суд
Если заказчик отказывается расторгать договор, вы можете обратиться в суд. Основания для расторжения по инициативе обучающегося (Постановление Правительства № 1076):

изменение семейных обстоятельств — болезнь близких, необходимость ухода, переезд
состояние здоровья — если оно препятствует продолжению обучения или последующей работе по специальности
иные существенные обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть при заключении договора
Суд расторгает договор, но это не освобождает от обязанности возместить затраты, понесённые заказчиком — стипендия, оплата жилья, дополнительные меры поддержки. Размер возмещения зависит от того, сколько времени прошло с начала обучения. [Постановление Правительства № 1076, п. 13]

Просто бросить учиться — нельзя без последствий
Если вы просто отчислитесь, не расторгнув договор, заказчик взыщет через суд все затраты плюс штраф. По новым правилам (действуют для договоров, заключённых с 1 января 2022 года) штраф составляет до 200% от затрат на обучение, включая плату за обучение, стипендию и иные меры поддержки. [Постановление Правительства № 1076]

Доброго дня!

Сожалею, но сослалась на недействующий нормативный акт, вместо постановления Правительства № 1076 необходимо читать: постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 года № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Суть расторжения не изменится. Случаи, которые могут быт основанием для расторжения прописаны  в указанном действующем постановлении.