Можно ли сняться с учета у нарколога после года воздержания от употребления?
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сняться с учёта у нарколога если я их уже больше года не употребляю
Доброго дня!
Да, шанс сняться с учёта есть — но конкретные сроки зависят от того, в какой группе наблюдения вы состоите. С 1 сентября 2026 года действуют новые правила (Приказ Минздрава № 666н, заменивший прежний № 1034н), и они несколько мягче прежних.
Сроки снятия по группам
Новые правила делят пациентов на четыре группы:
ДН-1 (пагубное употребление, зависимость ещё не сформирована) — достаточно 1 года ремиссии. Если вы в этой группе и больше года не употребляете — вас должны снять.
ДН-2 (синдром зависимости от алкоголя) — 2 года ремиссии (раньше было 3).
ДН-3 (синдром зависимости от наркотиков и других ПАВ) — тоже 2 года ремиссии (раньше было 3, а по старой инструкции — вообще 5).
ДН-4 (лечение по решению суда) — 3 года ремиссии.
Ремиссия по новым правилам — это воздержание от ПАВ не менее 1 года. Важно: отсчёт ремиссии ведётся не с момента постановки на учёт, а с даты, когда вы фактически перестали употреблять и это подтверждено.
Что делать
Напишите заявление на имя главного врача наркодиспансера с просьбой о снятии с наблюдения.
Пройдите обследование — анализы (моча на ПАВ, CDT и др.), психопатологическое освидетельствование. Врач должен подтвердить стойкую ремиссию.
Врачебная комиссия рассматривает вопрос и выносит решение. По закону на это уходит около месяца.
Если комиссия отказывает — можно запросить независимое освидетельствование и обжаловать решение.
Желаю Вам скорейшего выздоровления и буду благодарна за отзыв или оценку ответа