Добрый день, Анжела. Хочу уточнить два момента из ответа коллеги, чтобы у вас была точная картина, а не завышенно тревожная или наоборот излишне успокаивающая. По самому проносу алкоголя без употребления, в перечне грубых дисциплинарных проступков к Дисциплинарному уставу ВС РФ, утвержденному Указом Президента РФ №1495 от 10.11.2007, названо именно исполнение обязанностей в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования, а не сам факт проноса неупотребленного алкоголя. Поэтому реалистичный итог здесь, скорее всего, обычное, не грубое взыскание, выговор или строгий выговор, а не автоматический дисциплинарный арест до 30 суток.
По переводу в другую часть у границы скажу честно и без прикрас. Жесткого прямого закона, буквально запрещающего направлять срочников в зону СВО, в виде конкретной статьи я не нашел, есть повторяющиеся публичные заявления Генштаба о том, что призывников в зону СВО не направляют, это скорее устойчивая политика, которую периодически подтверждают перед каждым призывом, чем железная законодательная гарантия. При этом важно разделять две разные вещи. Перевод в другую часть, которая просто территориально расположена в приграничном регионе, для обычной гарнизонной службы, это совершенно законная и распространенная практика, сама по себе такая формулировка угрозы еще не означает, что сына отправят участвовать в боевых действиях или пересекать границу.
А вот что действительно можно использовать, это то, что перевод в другую часть не входит в перечень дисциплинарных взысканий по ст.55 Дисциплинарного устава, там перечислены выговор, строгий взыскание, лишение увольнения, предупреждение о неполном служебном соответствии, снижение в звании и дисциплинарный арест, но не перевод. Если такой перевод реально задумывается именно как неофициальное наказание за случай с алкоголем в обход этой формальной процедуры, это самостоятельный повод для жалобы в военную прокуратуру, хотя доказать именно карательный мотив, а не обычную кадровую необходимость, на практике не всегда просто. Зафиксируйте угрозы письменно и при свидетелях, как советовала коллега, и требуйте письменного обоснования перевода, если он состоится.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте Анжела, дабы не нагонять излишних туч на ситуацию, расскажу как она будет развиваться в реальности, а не в теориях высказанных участниками сайта.
Во-первых, да, сам факт проноса не входит в перечень грубых дисциплинарных проступков, а является проступком, тем не менее факт есть и понятно, что если алкоголь присутствует на фото в части он был принесен туда не для фотографирования. По этому основанию и проводится разбирательство.
Во-вторых, военнослужащим запрещено использовать на службе мобильные телефоны с расширенными возможностями (фото, видео, интернет) без острой служебной необходимости. Что является еще одним проступком, уже входящим в категорию грубых. И да, при желании командования может направить его на гауптвахту (на губу) для острастки.
Учитывая все эти события Ваш сын попал в категорию неблагонадежных солдат, потому в назидание остальным его сослуживцам командование легко может перевести его в другую воинскую часть своим решением. Дабы остальные военнослужащие в части не повторяли ошибок и не нарушали устав.
Но ничего ужасного в итоге все равно не наступит. Даже если переведут в другую часть, даже если на границу с Украиной, это будет к примеру Крым, где он спокойно дослужит свой положенный срок и вернется домой с историей для друзей о своих косяках и путешествиях.
Это все законные и действенные способы воспитания молодого поколения призывников в армии и не более того. Никаких поводов для беспокойств и паники у Вас нет.
При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в личный чат.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.