Можно ли отправить отпечатки пальцев и фото для получения водительского удостоверения?

Надо отпечатки пальцев и фото 3на4 Отправить на другой стороне мне на водительское удостоверение надо
, Saidjon, г. Саратов

Здравствуйте. К сожалению, отправить отпечатки пальцев и фотографию для получения водительского удостоверения дистанционно нельзя. Процедура требует вашего личного присутствия в подразделении ГИБДД (МРЭО).

 Почему это невозможно

· Фотографирование: Согласно административному регламенту, цветная фотография владельца выполняется в процессе оформления удостоверения цифровым способом прямо в ГИБДД. Ваше фото 3×4 для этих целей не подойдет.
· Дактилоскопия: С 29 декабря 2019 года сдача отпечатков пальцев при получении прав обязательна. Эту процедуру проводит инспектор с помощью специального сканера, и отказаться от нее нельзя — это приведет к отказу в выдаче документа.

Для чего может понадобиться фото 3×4

Фотография формата 3×4 см может потребоваться только для медицинской справки (ее иногда вклеивают в амбулаторную карту в клинике), но не для самого водительского удостоверения.

Таким образом, для получения прав вам в любом случае придется приехать в ГИБДД лично. Если мой ответ помог вам — буду благодарна за плюс.