Кроме того, мне задерживают заработную плату.
Здравствуйте.
Ну во-первых, конечно стоит уточнить, кто именно задерживает Вам заработную плату, если Вы считаетесь единоличным исполнительным органом? По сути это Вы же и решаете. А если Вы являетесь так называемым номиналом, и Вашим ФИО воспользовались с Вашего согласия для того, чтобы внести соответствующие сведения в ЕГРЮЛ, то тут имеется опасность привлечения к уголовной ответственности по ст. 173.2 УК РФ
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц либо единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о подставном лице, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Так что с этим надо быть крайне осторожным.
1. Как правильно уволиться с должности директора, если учредитель находится за границей и может не участвовать в оформлении?
Направляете письмо на юридический адрес компании с заявлением об увольнении. Через месяц можете считать себя свободным от указанных обязанностей (ст. 280 ТК РФ).
2. Как добиться внесения изменений в ЕГРЮЛ и убрать сведения обо мне как о действующем директоре?
Если изменений не будет — можете обратиться в налоговый орган с заявлением по форме Р34002 о недостоверности сведений о Вас как директоре с приложением документов, подтверждающих направление заявления и истечении месячного срока.
3. Какие документы и уведомления нужно направить учредителю, бухгалтеру, налоговой или другим лицам?
Вряд ли можно все описать в этом вопросе. Другое дело, что как я понимаю, у Вас ничего и нет, поскольку Вы подставное лиц (фиктивный директор).
4. Какие риски ответственности у меня могут остаться за период, когда я числился директором?
Если общество будет признано банкротом или исключено в административном порядке, Вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности.
5. Что делать с задолженностью по моей зарплате?
Я не считаю, что Вам необходимо дополнительно подтверждать связи с этой компанией посредством обращений в трудовую инспекцию или суд. Стоит забыть об этих деньгах с учетом того, что Вы подставное лицо и получали зарплату фактически ни за что, как я понимаю.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
это вопрос для отдельной и довольно большой консультации в чате у выбранного юриста
аналогично
Заявление об увольнении нужно письменно- заказным письмом с описью отправить на известный адрес учредителя в рф. Если никакого адреса нет- ну тогда на адрес ооо направить.
Можно сразу оба варианта использовать. Если известен адрес заграницей — направить заграницу такое же письмо.