Имеет ли право банк не списывать задолженность с 1/5 доли квартиры после гибели супруга на СВО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если супруг погиб на сво, у меня была 1/5 доля в квартире (остальные доли у моих родителей и у сестер), квартиру заложили банку от организации ооо (где сестра и мама были руководителями), банк отказывается списывать задолженность на мою 1/5 часть ссылаясь на то, что договор был заключен с юр лицом, но я подписывала не как мои родственники, я подписывала, как физ лицо, скажите имеют банк не списывать задолженность с моей 1/5?

, Мария, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Основания для освобождения от обязательств по выплате кредита ( в том числе жилищного кредита),  ипотеки, установлены в ст. 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ.

Также, в соответствии со ст. 1  данного закона необходимо, чтобы был заключен  кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой с кредитором, указанным   в в пункте 3 части 1 статьи 3  Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе).

Полагаю, что в связи с этим, Вам может быть и отказано в освобождении от обязательств по договору.

При этом, Вы пишите, что заключали отдельный договор как физическое лицо.

Для подробной консультации Вы можете прислать  в чат все имеющиеся у Вас документы ( в том числе договор, письменный отказ лица )