Здравствуйте. Дарение доли между супругами формально допускается (ст. 572 ГК РФ), однако при наличии открытого исполнительного производства такая сделка несёт существенный риск оспаривания как направленная на сокрытие имущества от взыскания. Если пристав ещё не наложил арест на долю и не вынес запрет на регистрационные действия, переход права возможен, но кредитор или пристав могут обратиться в суд с требованием признать дарение недействительным на основании ст. 10 и 168 ГК РФ (злоупотребление правом) либо ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка, если фактически супруг сохраняет контроль над долей и пользуется ею). Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50, должник отвечает за свои обязательства всем принадлежащим ему имуществом, и отчуждение имущества с целью избежать обращения взыскания может быть квалифицировано как недобросовестное поведение. Кроме того, если квартира находится в залоге у банка, отчуждение доли потребует письменного согласия залогодержателя (п. 2 ст. 346 ГК РФ), иначе Росреестр откажет в регистрации.
Перед оформлением дарения запросите у пристава сведения о наличии арестов и запретов на долю (ст. 50 ФЗ-229), а у банка — подтверждение, требуется ли его согласие конкретно на вашу долю. Если арест уже наложен, совершить дарение до его снятия не получится. Даже после успешной регистрации сделки риск её оспаривания кредитором сохраняется в течение трёх лет (ст. 181 ГК РФ). Поэтому, если цель — продажа квартиры и расчёт с долгами, безопаснее договориться с приставом о добровольной реализации и направлении части выручки на погашение задолженности, чем рисковать признанием дарения недействительным с возвратом доли в собственность должника.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.