Уважаемый Иван, здравствуйте!
Нет, приобретение или оформление на себя жилого дома либо другой квартиры само по себе не лишит Вас права пользоваться уже предоставленной квартирой и в дальнейшем приватизировать её.
Жилое помещение Вам уже предоставлено как лицу из числа детей-сирот, а статус участника СВО дал преимущество при решении жилищного вопроса.
Закон не устанавливает запрета на покупку другого жилья после предоставления квартиры.
Здесь важно посмотреть точное название заключённого договора.
В силу статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сиротам первоначально обычно предоставляют квартиру по договору найма специализированного жилого помещения.
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Такой договор заключается, как правило, на пять лет, а затем при отсутствии предусмотренных законом неблагоприятных обстоятельств квартира передаётся по договору социального найма.
Пока действует договор найма специализированного жилого помещения, приватизировать квартиру нельзя.
Этот запрет установлен статьёй 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/8e9a5ec95f8b0566223eb9a346ff8af5d3e1d28a/
После заключения договора социального найма квартира может быть приватизирована на общих основаниях.
Такое право предусмотрено статьёй 2 Закона РФ № 1541-1.
Наличие у Вас в собственности дома или другой квартиры не названо в законе основанием для отказа в приватизации жилья, занимаемого по социальному найму.
Основные условия — наличие действующего договора социального найма, согласие совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире, а также неиспользованное ранее право на бесплатную приватизацию.
По статье 11 Закона РФ № 1541-1 совершеннолетний гражданин вправе бесплатно приватизировать жильё один раз.
Покупка другого жилого помещения также не относится к основаниям прекращения договора социального найма, перечисленным в статье 83 ЖК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/
Само появление у нанимателя иной недвижимости не прекращает договор автоматически и не обязывает вернуть предоставленную квартиру.
Вы вправе продолжать пользоваться ею, исполняя обязанности по оплате жилья, коммунальных услуг и соблюдению правил проживания.
Таким образом, дом или другую квартиру Вы можете оформить на себя.
Это не лишит Вас права пользования предоставленной квартирой и права на её последующую приватизацию после перевода жилья из специализированного фонда и заключения договора социального найма.
При покупке жилья за счёт отдельной субсидии, военной выплаты либо льготной программы необходимо дополнительно проверить условия именно этой программы - в них могут быть собственные ограничения, но к общему праву приватизации квартиры по социальному найму они напрямую не относятся.
С уважением, Дарья
Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
На основании этой статьи данного Федерального закона Вы уже получили квартиру.
В силу ч. 3.1 статьи 8 указанного Федерального закона:
То есть из списка лиц из числа детей-сирот Вы уже исключены по причине предоставления Вам жилого помещения.
А приобретение Вами другого жилого помещения (покупка квартиры) уже не влияет на тот факт, что жилое помещение как лицу из числа детей-сирот Вам уже предоставлено, забрать его не вправе. Оснований для расторжения с Вами договора найма этой квартиры не имеется.
Дополнительно могу пояснить, что независимо от того, сколько теперь жилых помещений (домов, квартир и т.д.) Вы оформите в свою собственность, и независимо от того, по каким основаниям (приобретете по договору купли-продажи, или же получите в наследство и т.д.), квартиру, которая была предоставлена Вам бесплатно как лицу из числа детей-сирот, не могут забрать.
И эту квартиру Вы вправе будете приватизировать независимо от того, что у Вас в собственности будут уже другие жилые помещения (дом, другая квартира и т.д.).