Можно ли приватизировать квартиру, полученную как сирота и участник СВО?

Здравствуйте ситуация такая я участник СВО также сирота получил квартиру в не очереди как участник СВО по договору социального найма для дитей сирот могули я в своем положении ну что соц найм оформить на себя дом я лишусь права приватизации квартиры которая в соц найме и как это может повлиять так как планируется еще покупка квартиры

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

могули я в своем положении ну что соц найм оформить на себя дом я лишусь права приватизации квартиры которая в соц найме и как это может повлиять так как планируется еще покупка квартиры

 Нет, поскольку жилое помещение как лицу из числа детей-сирот Вам уже предоставлено, то приобретение ещё другого жилого помещения не влияет на возможность приватизации или дальнейшего пользования по догов найма данным жилым помещением.

Далее продолжу подробнее.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

На основании этой статьи данного Федерального закона Вы уже получили квартиру.

В силу ч. 3.1 статьи 8 указанного Федерального закона:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений...

То есть из списка лиц из числа детей-сирот Вы уже исключены по причине предоставления Вам жилого помещения.

А приобретение Вами другого жилого помещения (покупка квартиры) уже не влияет на тот факт, что жилое помещение как лицу из числа детей-сирот Вам уже предоставлено, забрать его не вправе. Оснований для расторжения с Вами договора найма этой квартиры не имеется.

Дополнительно могу пояснить, что независимо от того, сколько теперь жилых помещений (домов, квартир и т.д.) Вы оформите в свою собственность, и независимо от того, по каким основаниям (приобретете по договору купли-продажи, или же получите в наследство и т.д.), квартиру, которая была предоставлена Вам бесплатно как лицу из числа детей-сирот, не могут забрать.

И эту квартиру Вы вправе будете приватизировать независимо от того, что у Вас в собственности будут уже другие жилые помещения (дом, другая квартира и т.д.).