Ответ команды Правовед
Истребовать половину этих денег через стандартное оформление наследства у нотариуса не удастся, поскольку выплаты за период безвестного отсутствия перечислялись супруге в силу закона и в состав наследственной массы не входят (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ) [1]. Однако вернуть полученные средства и перераспределить все выплаты в Вашу пользу позволяет признание брака недействительным, если союз регистрировался формально перед контрактом и без намерения создать реальную семью (ст. 27 Семейного кодекса РФ) [2].
В детальном разборе сформирую перечень доказательств отсутствия семейных отношений и предоставлю готовый текст искового заявления для признания брака недействительным и возврата полученных выплат.
Подача иска до истечения шести месяцев со дня открытия наследства приостановит выдачу документов нотариусом и перечисление супруге выплат по гибели.
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением о признании брака недействительным. Прокурор вправе обратиться в суд с иском в защиту ваших прав.
Отменят брак — жена лишится права на наследство и на выплаты.
Светлана, по сути вашей ситуации.
Первое. Если сын пропал без вести на СВО, его нужно признать безвестно отсутствующим или умершим через суд. Для участников СВО срок сокращен: не пять лет, а шесть месяцев с момента исчезновения. Вы можете подать заявление в суд по своему месту жительства.
Второе. Наследство открывается только после признания сына умершим. Тогда к наследованию призываются наследники первой очереди: вы как мать и его жена. Если детей нет, имущество делится между вами и супругой в равных долях. Если жена обратится к нотариусу, она получит свою половину.
Третье. Что касается выплат от государства. Здесь круг получателей определяется законом. Супруга погибшего участника СВО имеет право на выплаты наравне с матерью. Это не зависит от того, как долго они были женаты. Если брак зарегистрирован, она считается членом семьи.
Четвертое. Про признание брака недействительным. Это возможно только по основаниям, указанным в статье 27 Семейного кодекса РФ: фиктивный брак, сокрытие другого брака, недееспособность, близкое родство. То, что сын пропал после заключения брака, не является основанием для отмены брака. Если вы подадите такое заявление, суд откажет.
Пятое. Что делать сейчас. Вам нужно сосредоточиться на признании сына умершим через суд. После этого открывается наследство, и вы оформляете свою долю. Жена сына будет участвовать в этом процессе как наследница первой очереди. Если вы считаете, что брак был фиктивным и жена не имела намерения создать семью, это можно доказывать отдельно, но это сложный путь с невысокими шансами.
Если нужна помощь с заявлением в суд о признании умершим или с оформлением наследства, я могу помочь.