Что делать, если хозяйка пункта выдачи написала заявление о хищении товаров при неофициальной работе?

Здравствуйте, работа в вайлдбериз, не официально, устройства никакого не было, работа была 2/2

Я забрала товары которые пришли мне и не оплатила хотела оплатить с зарплаты хозяйка пункта выдачи написала заявление об хищении товаров приехала полиция изъяла товар описали весь товар пришла к хозяйке товар оплатила пред тем как придти к хозяйки

, Артур, г. Салехард

Здравствуйте! То, что работа была неофициальной, само по себе не исключает уголовной ответственности, если полиция установит умышленное хищение товара.

Квалификация будет зависеть от обстоятельств. Если товар был тайно изъят без права распоряжаться им, возможна ст. 158 УК РФ (кража). Если же товар был Вам вверен в связи с работой и Вы им распорядились как своим, теоретически может рассматриваться ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Сейчас полиция проводит проверку по ст. 144–145 УПК РФ и по её итогам может либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении.

Для Вас существенно, что товар изъят, а его стоимость Вы впоследствии полностью оплатили. Это не отменяет автоматически возможный состав преступления, но является важным обстоятельством. Если Вы ранее не судимы, преступление относится к небольшой или средней тяжести, ущерб заглажен и хозяйка согласится на примирение, возможно прекращение дела по ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

В объяснениях важно точно изложить, что Вы не собирались безвозмездно присваивать товар, а намеревались оплатить его после получения зарплаты, если это действительно так, и приложить подтверждение последующей оплаты.

Если Вам необходим подробный разбор ситуации и подготовка позиции перед объяснениями в полиции, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.