Как съехать от опекуна в 19 лет и прекратить выплату долга?

здравствуйте. мне 19 лет, я учусь в вузе на 2 курсе. у меня нет родителей, только бабушка опекун. она установила надо мной опеку в 14 лет и с тех пор я с ней живу. но у нас с ней никак не может наладиться общение. мы часто ругаемся и ссоримся. она очень вспыльчива, а я не хочу подчиняться всем ее нравоучениям. сейчас моя проблема в том, что у меня нет никакой самостоятельности. я до совершеннолетия делала много поступков: брала деньги без спроса, приводила домой парня, обманывала и тд. я это все осознала, и больше подобным не занимаюсь. но недавно произошла ситуация. я привела домой подругу, которая очень не нравится моей бабушке и после этого мы заключили договор о совместном проживании, где прописано, что я не имею права никого приводить. я не привожу. и так же я подписала расписку на то, что должна ей вернуть 3 миллиона рублей за свое содержание. срока возвращения суммы нет. она берет эти деньги с моей стипендии, карта привязана к ее номеру телефона. после прихода этой подруги она мне вечно говорит про то, что у нее пропало кольцо. но я уверена, что та не могла этого совершить. и так же она увидела нашу с ней личную переписку, где мы говорим о том, что нам в прошлом хотелось причинить вред кому то из нашей семьи. конечно же ничего сделано не было и быть не могло, это были ненормальные мысли подростков, которые нас уже давно не посещают. моя бабушка мне угрожает, что подаст на нас в суд за это все. я хочу жить без нее, но мне страшно, что она может что то сделать. как мне быть?
, Настя, г. Улан-Удэ

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Вы не обязаны возвращать 3 млн руб. за содержание в детстве, т.к. обязанности опекуна по закону исполняются безвозмездно, а подобная расписка ничтожна (п. 1 ст. 36 ГК РФ, ст. 168 ГК РФ). Вы совершеннолетняя, опека полностью прекращена, а подростковая переписка и устные обвинения в пропаже вещей не имеют правовых последствий без доказательств реального правонарушения. Если оставить финансовый доступ к счёту у бывшего опекуна, списания стипендии продолжатся под видом Вашего добровольного согласия.

В детальном разборе подготовлю текст требования об аннулировании расписки с запретом удержаний и порядок защиты личных банковских счетов, чтобы снять риск взыскания надуманного долга.

Здравствуйте, Настя!

Вам 19 лет, поэтому опека бабушки уже прекращена. Вы вправе сами выбирать место жительства, распоряжаться стипендией и решать, с кем общаться.

Расписка на 3 млн рублей может создать проблему, но если бабушка фактически не передавала вам эти деньги как заем, долг можно оспаривать как безденежный.

Бабушка не вправе забирать вашу стипендию. Лучше сменить номер, привязанный к карте, пароль и доступ к банковскому приложению.

За старую личную переписку о мыслях причинить кому-то вред ответственности нет, если реальных угроз и действий не было. По кольцу она может обратиться в полицию, но нужны доказательства причастности.

Ничего нового о долгах не подписывайте и сохраните копии расписки и договора.