Здравствуйте.
У Вас есть акт о наложении ареста автомобиля, который Вы подписывали, и указано ли в нём, что автомобиль передан Вам на ответственное хранение либо иным образом вверен Вам с запретом распоряжения? И еще, пристав сейчас только собирается передать материал дознавателю или Вы уже получали повестку от дознавателя либо постановление о возбуждении уголовного дела?
На основании ч. 1 ст. 312 УК РФ
Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Поэтому одного факта, что на автомобиле стояли ограничения, недостаточно для состава по ст. 312 УК РФ. Нужно установить, был ли автомобиль именно арестован и вверен Вам и знали ли Вы об установленном запрете на его продажу.
Если всё это подтверждается актом и автомобиль был продан уже после ареста, последующее погашение долга не отменяет состоявшуюся продажу и само по себе не прекращает возможную уголовную ответственность. При этом для лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, ч. 1 ст. 75 УК РФ допускает освобождение от уголовной ответственности при выполнении установленных этой нормой условий, в том числе если лицо возместило ущерб или иным образом загладило вред. Но это не происходит только потому, что долг оплачен.
Скрываться я не рекомендую. Для преступления небольшой тяжести п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ действительно устанавливает срок давности 2 года после совершения преступления небольшой тяжести. Но ч. 3 той же статьи устанавливает:
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Поэтому после начала уголовного преследования попытка скрываться способна привести именно к тому, что эти два года не истекут.
Если пристав уже угрожает передачей материала дознавателю, то отсрочить передачу автомобиля или оплату денег вряд ли получится.
Вы, конечно, можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения в силу ст. 17 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Но вряд ли это остановит пристава в передаче дела дознавателю, тем более, если будет установлено, что автомобилем Вы распорядились по своему усмотрению, несмотря на то, что он был арестован и передан вам на ответственное хранение.