Можно ли ограничить общение недееспособной бабушки с родственниками?

Внучка, более 10 лет ухаживаю за бабушкой. В свое время моя мать продала ее квартиру и обещала заботится, но в итоге старый человек оказался не в удел.

Бабушка живёт со мной, я ее люблю и уход достойный, пенсию получаю. Сейчас идёт процес о признании бабушки недееспособной ( деменция), а меня признают опекуном. Но, тут активировалась моя мать и хочет забрать бабушку ( из-за пенсии), грозит судом, полицией ( уже писала на меня заявления).

Но, ,категорически против отдать бабушку и не хочу, чтобы моя мать ее видела.Это может нанести вред пожилому человеку, она кроме меня никого не помнит и не узнает.За все эти годы, мне никто и никогда не помогал с бабушкой. Могу я лишить родственников права видеть бабушку и оставить ее у себя

, Светлана, г. Москва

Светлана, добрый день!

1. Вы более 10 лет фактически ухаживаете за бабушкой, она живёт с вами, вы получаете её пенсию и обеспечиваете уход. Идёт процесс о признании бабушки недееспособной, вас планируют назначить опекуном. Мать, которая когда‑то продала её квартиру и не заботилась о ней, «активировалась», хочет забрать бабушку к себе (ради пенсии), пишет заявления в полицию и угрожает судами. Вы хотите сохранить бабушку у себя и не допускать мать к общению, считаете, что это вредно для бабушки.

Вопрос: можно ли юридически лишить родственников (в т.ч. мать) права видеть бабушку и оставить её у себя?

2. Нормативное регулирование

Основные нормы:

— ГК РФ:
  — ст. 29–32 — признание гражданина недееспособным, установление опеки;
  — ст. 35 — обязанности опекуна;
— Федеральный закон № 48‑ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве»:
  — ст. 10–16 — права и обязанности опекуна, контроль органа опеки;
— СК РФ напрямую не регулирует общение с недееспособными, но по аналогии используют положения о защите интересов ребёнка/недееспособного;
— Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, ГК РФ — право на уважение частной жизни, медицинскую тайну, недопустимость вреда здоровью.

Ключевой принцип: интересы подопечного (бабушки) важнее интересов родственников. Опекун обязан действовать в её интересах, а органы опеки и суд контролируют, не злоупотребляете ли вы этим статусом.

─────────

3. Правовой анализ

3.1. Кто решает, где живёт бабушка

После признания её недееспособной:

— она сама юридически не может принимать решения о месте жительства;
— решение фактически принимает опекун с учётом заключений врачей и органа опеки;
— суд, когда будет рассматривать дело о недееспособности, как правило, учитывает:
  — кто реально ухаживает;
  — какие условия жизни;
  — есть ли конфликты, злоупотребления, интерес к деньгам.

Если вас назначат опекуном:

— вы будете вправе определять место жительства бабушки (у вас дома, в учреждении и т.п.);
— мать не сможет просто «забрать» её без вашего согласия и без решения суда/органов опеки;
— попытки забрать силой — это уже будет поводом для полиции/органов опеки вмешаться.

3.2. Общение с родственниками

Формально закон:

— не даёт родственникам автоматического «права на свидания» с недееспособным взрослым (это не режим детей и «графики общения»);
— но и не даёт опекуну права произвольно «запретить всех и вся» — ваши действия оцениваются через призму интересов бабушки.

Реально:

— если общение с матерью вызывает у бабушки стресс, ухудшение состояния, дезориентацию, врачи/психиатры и орган опеки могут поддержать ваше решение ограничить или минимизировать контакты;
— если мать будет жаловаться в орган опеки/суд, будут проверять:
  — не злоупотребляете ли вы положением, не изолируете ли бабушку ради контроля над пенсией и имуществом;
  — есть ли медицинские основания ограничивать контакты (мнения врачей, психиатра).

3.3. Можете ли вы полностью запретить видеться?

Юридически:

— жёстко «лишить права на общение» как статуса в законе почти не оформляется, это не как «лишение родительских прав»;
— но вы, как опекун, вправе:
  — не допускать людей, которые вредят состоянию подопечной;
  — ограничивать доступ в жильё, если это причиняет вред бабушке.

Чтобы это было законно и устойчиво:

— важно иметь подтверждения, что общение с матерью вредно:
  — заключения психиатра («рекомендовано ограничить стрессовые контакты, резкую смену обстановки» и т.п.);
  — записи врача/психиатра о ухудшениях после визитов;
  — характеристики органа опеки: где зафиксировано, что вы ухаживаете, а мать не участвовала, и её интерес — в основном пенсия.

Орган опеки и суд в таких конфликтах ориентируются на:

— безопасность бабушки;
— стабильность привычной среды;
— отсутствие насилия, давления, скандалов.

При тяжёлой деменции:

— смена обстановки и люди, которых она «не помнит и не узнаёт», вполне могут быть признаны фактором риска.

─────────

4. Риски с вашей стороны

Что может сделать мать:

1) Пожаловаться в:
    — орган опеки (что вы якобы удерживаете бабушку, не даёте общаться, распоряжаетесь пенсией);
    — полицию (заявления типа «удержание», «мошенничество с пенсией»).

2) Пытаться:
    — оспорить назначение вас опекуном;
    — добиться назначения себя опекуном;
    — через суд требовать «допуска к общению» (редко, но теоретически возможно).

Чтобы минимизировать риски:

— всё, что вы делаете (в том числе получение пенсии), должно быть оформлено правильно, с согласия бабушки (пока она дееспособна) или по доверенности/после — по решению об опеке;
— расходы на бабушку (еда, лекарства, уход) — по возможности фиксировать (чеки, выписки), чтобы в случае проверки показать, что пенсия реально идёт на уход, а не в ваш карман;
— сотрудничать с органом опеки: не скрываться, а наоборот:
  — пустить их к бабушке;
  — показать условия проживания, уход, лекарства;
  — честно рассказать историю, что мать 10 лет не участвовала.

Если вы демонстрируете открытость и заботу, а мать действует из корыстных мотивов, вероятность, что опеку отдадут вам и поддержат ограничения на общение, выше.

─────────

5. Что делать сейчас, по шагам

1) По делу о недееспособности:
    — участвуйте активно в суде;
    — просите:
      — признать бабушку недееспособной (если это соответствует выводу экспертизы);
      — назначить вас опекуном;
    — собирайте доказательства:
      — характеристика с поликлиники, ПНД;
      — показания соседей, участкового, соцработников (если были);
      — любые документы, подтверждающие ваш уход.

2) С органом опеки:
    — заранее установите контакт;
    — расскажите про историю с матерью (продажа квартиры, отсутствие помощи);
    — просите зафиксировать, что бабушка живёт у вас, что условия хорошие.

3) С врачами:
    — попросите лечащего врача/психиатра письменно зафиксировать:
      — диагноз;
      — рекомендации по режиму общения и недопустимости стрессов/перемещений;
    — это важный аргумент, если мать будет требовать «выдавать ей бабушку» или постоянно приходить.

4) Если мать приходит и скандалит:
    — фиксируйте поведение (видео, свидетели);
    — при угрозах — вызывайте полицию;
    — это покажет, что её поведение реально вредит состоянию бабушки.

5) После назначения вас опекуном:
    — официально оформите получение пенсии (через ПФР/СФР, почту, банк с соответствующими документами);
    — не препятствуйте проверкам органа опеки, но спокойно объясняйте, почему контакты с матерью ограничены (и опирайтесь на медицинские заключения).

─────────

6. Ответы на ваши вопросы кратко

1) Могу ли я лишить родственников права видеть бабушку?
    — Формально «лишить права» как юридического статуса — нет.
    — Но как опекун вы вправе ограничивать общение, если оно вредно для бабушки (есть медицинские и фактические основания). Это должно быть обосновано и, по-хорошему, поддержано органом опеки.

2) Могу ли я оставить бабушку у себя?
    — Да, если суд признает её недееспособной и назначит вас опекуном, именно вы определяете место её жительства. Мать не может её забрать без вашего согласия и решения суда/органов.

3) Может ли мать забрать бабушку «из‑за пенсии»?
    — Одними угрозами и заявлениями — нет.
    — Она может пытаться добиться назначения себя опекуном, но тогда суд и опека будут сравнивать: кто реально ухаживал, какие условия, нет ли корысти.

4) Что делать с её угрозами суда и полиции?
    — Не бояться сам факт обращений, а готовиться к проверкам:
      — держать документы в порядке;
      — показывать, что бабушка в безопасности и получает уход;
      — при необходимости писать объяснения, представлять медзаключения.

─────────

— В части того, что вы можете сохранить бабушку у себя при назначении вас опекуном — уверенность высокая.
— В части полного «запрета» на общение матери с бабушкой — зависит от медицинских заключений и позиции органа опеки, требуется учёт конкретных фактов, уверенность средняя.

С уважением,

Дмитрий