Как влияет прекращение уголовного дела по соглашению сторон на страховые выплаты?

Мне надо подписать Документы о соглашение сторон о прекращении уголовного дела. Но я незнаю как повлияют на страховые выплаты. Я потерпевшая
, Марина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Подписание соглашения о примирении сторон не лишает Вас права на страховую выплату, если переданные виновником средства не дублируют страховое возмещение (ст. 1072 ГК РФ). Общая формулировка о том, что «материальный ущерб возмещен полностью и претензий нет», повлечет отказ страховой компании из-за зачета выплат, поэтому в документе принципиально зафиксировать переданную сумму исключительно как компенсацию морального вреда с прямым указанием на сохранение требований к страховщику.

В детальном разборе распишу порядок оформления договоренностей с виновником и предоставлю готовый текст соглашения с защитными формулировками для страховой компании.

Здравствуйте, Марина!

Если речь идет о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, подписывать документы стоит только после того, как Вы точно поймете, какой вред считается возмещенным и от каких требований Вы фактически отказываетесь.

По ст. 25 УПК РФ прекращение дела за примирением возможно, когда обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред. При этом прекращение уголовного дела само по себе не лишает Вас права предъявить гражданские требования о возмещении вреда — при прекращении дела по ст. 25 УПК РФ потерпевшему разъясняется право обратиться с иском в гражданском порядке.

Что касается страховой выплаты, все зависит от того, о какой именно страховке идет речь: ОСАГО, страхование жизни и здоровья, страхование от несчастного случая либо иной договор. Само примирение с виновным не всегда прекращает право на страховую выплату, но большое значение имеет текст подписываемого соглашения.

Особенно осторожно относитесь к формулировкам вроде:

«вред возмещен полностью»;
«материальных и иных претензий не имею»;
«ущерб отсутствует»;
«отказываюсь от дальнейших требований».

Такие формулировки страховая компания впоследствии может использовать против Вас при рассмотрении требования о выплате.

Поэтому до подписания соглашения желательно проверить его текст и условия Вашей страховки. Если Вы пришлете сам документ о примирении и напишете, какую именно страховую выплату ожидаете, можно точно определить, не создаст ли его подписание риск отказа в выплате.