Что будет, если не подписать заявление о расторжении договора по соглашению сторон?

Если я не подпишу заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон, то что будет, что может мне сделать начальник

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы не согласны увольняться по соглашению сторон, подписывать заявление или соглашение не обязаны. Такое увольнение возможно только при взаимном добровольном согласии работника и работодателя — ст. 78 ТК РФ.

Сам по себе отказ подписывать соглашение не является нарушением трудовой дисциплины, поэтому объявить выговор или уволить именно за отказ нельзя. Начальник может уволить Вас без Вашего согласия только при наличии самостоятельного законного основания, например сокращения, дисциплинарного проступка и т. п., с соблюдением процедуры по ст. 81 ТК РФ.

Если на Вас давят, угрожают увольнением «по статье» или заставляют подписать документы — ничего не подписывайте в спешке, фиксируйте переписку и требования работодателя.

Если хотите, можете написать мне через кнопку «Общаться в чате» — разберём, почему начальник предлагает соглашение и есть ли реальный риск увольнения по другому основанию.

Если ответ был полезен, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.