Что будет, если не подписать заявление о расторжении договора по соглашению сторон?
Если я не подпишу заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон, то что будет, что может мне сделать начальник
Здравствуйте! Если Вы не согласны увольняться по соглашению сторон, подписывать заявление или соглашение не обязаны. Такое увольнение возможно только при взаимном добровольном согласии работника и работодателя — ст. 78 ТК РФ.
Сам по себе отказ подписывать соглашение не является нарушением трудовой дисциплины, поэтому объявить выговор или уволить именно за отказ нельзя. Начальник может уволить Вас без Вашего согласия только при наличии самостоятельного законного основания, например сокращения, дисциплинарного проступка и т. п., с соблюдением процедуры по ст. 81 ТК РФ.
Если на Вас давят, угрожают увольнением «по статье» или заставляют подписать документы — ничего не подписывайте в спешке, фиксируйте переписку и требования работодателя.
Если хотите, можете написать мне через кнопку «Общаться в чате» — разберём, почему начальник предлагает соглашение и есть ли реальный риск увольнения по другому основанию.
Если ответ был полезен, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Если вы не подпишете — ничего не произойдёт
Расторжение трудового договора по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) — это добровольная процедура. Без вашей подписи оно не состоится. Точку ставит обоюдное согласие: нет согласия одной стороны — нет и расторжения.
Вы имеете полное право отказаться. Никто не может вас заставить.
Что может сделать начальник
Отказ подписать соглашение не лишает работодателя других инструментов, но все они имеют свои ограничения:
1. Угрозы и давление
Начальник может угрожать, давить, шантажировать — но это незаконно. Если давление переходит в угрозы, вы можете зафиксировать их (переписка, свидетели, запись разговора) и обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
2. Увольнение «по статье»
Работодатель может попытаться найти основания для увольнения по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) — например, неоднократное неисполнение обязанностей, прогул, опьянение. Но для этого нужны реальные документальные основания: заранее зафиксированные нарушения, служебные записки, акты. Просто так уволить «по статье» нельзя. Если поводов для дисциплинарных взысканий нет — этот путь нереален.
3. Создание невыносных условий
Самый частый приём — давление через увеличение нагрузки, придирки, лишение премий, перевод на неудобный график. Это незаконно, но доказать сложно. Если начнётся — фиксируйте всё: приказы, поручения, переписку.
4. Сокращение должности
Работодатель может провести сокращение штата — это законная процедура, но она требует соблюдения множества формальностей: уведомление за 2 месяца, предложение вакансий, выплата выходного пособия. И при сокращении у вас больше прав, чем при соглашении сторон.
Чего начальник НЕ может сделать
Уволить вас за отказ подписать соглашение — такого основания в законе нет.
Удерживать зарплату или документы.
Применять дисциплинарное взыскание за сам отказ.
Практические советы
Тщательно читайте любой документ, который вам дают на подпись. Если предлагают соглашение — посмотрите условия: размер компенсации, дата увольнения, формулировки. Иногда соглашение бывает выгоднее, чем увольнение по собственному — в нём можно договориться о выплате.
Ничего не подписывайте под давлением и «не глядя». Если не согласны — пишете «не согласен» и подпись.
Фиксируйте давление. Если начальник угрожает или настаивает — делайте это в переписке, просите изложить предложение письменно.
Если решили остаться — продолжайте работать как обычно, добросовестно выполняйте обязанности, чтобы не дать формальных поводов для увольнения.
Коротко
Отказ подписать — ваше законное право, и само по себе последствий не несёт. Реальный риск — это не отказ, а то, что работодатель начнёт искать другие пути. Главное: работайте чисто, фиксируйте давление, ничего не подписывайте не глядя. Если начнутся проблемы — трудовая инспекция и прокуратура на вашей стороне.