Здравствуйте, Евгений!
Да, выплата положена.
Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указу Президента РФ № 787), право на получение единовременной выплаты от Министерства обороны при заключении контракта о прохождении военной службы зависит от двух условий:
Факт заключения самого контракта (и внесения в списки личного состава воинской части).
Срок контракта (от 1 года и более для выполнения задач в зоне СВО).
Ключевые нюансы в вашей ситуации:
Статус дела: Приостановление уголовного дела (по ст. 208 УПК РФ) не отменяет сам факт заключения контракта. Если МО РФ заключило контракт и человек официально зачислен на службу, финансово-экономические органы МО РФ обязаны начислять все предусмотренные выплаты.
Приостановление по основанию заключения контракта: Если дело было приостановлено именно по новому основанию — в связи с заключением контракта и призывом на службу (п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), то контракт признается полностью законным, а гражданин подлежит всем видам довольствия и выплат.
Отсутствие судимости: Поскольку приговора суда не было, человек считался и считается не судимым. Ограничения на выплаты распространяются только на лиц, отбывающих наказание или имеющих действенные запреты, если иное не установлено специальным порядком приема.
Если в выплате рапортуют об отказе или происходит задержка со ссылкой на «следственные действия», такие действия командно-финансовых органов являются неправомерными. Подписанный и вступивший в силу контракт обязателен для исполнения Министерством обороны в полном объеме, включая выплату единовременного денежного пособия.
Надеюсь, консультация была вам полезна. Вы можете оставить свой отзыв. Благодарю!